Можно ли снять диагноз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня такая история есть. Проходил мед. Комиссию военкомате, меня не взяли в армию. Год назад пришел за печатью психиатру на права. И тут слышу ответ НЕТ. Он мне рассказал почему. Сказал то что вам поставили диагноз "Дауна" военкомате. Я конечно не поверил, потому что я здоровый человек. Отклонений нет не каких. Но я учился в коррекционной школе. Был направлен в эту школу из-за логопеда. И отставал от учеников, причина лежал в больнице. Как мне быть в такой ситуации? Я могу все пройти и доказать что я здоровый человек!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 15:12
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о легкой умственной отсталости. Если Вы учились в коррекционной школе, то доказать свою полноценность и социальную состоятельность будет не просто. Но попробовать можно.
Если Вы закончили какое-то учебное заведение, на хорошем счету в рабочем коллективе, имеете благополучную семью, растите ребенка - стоит заявить об этом на врачебной комиссии.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Возьмите все возможные документы, включая характеристику с работы, кт покажут, что Вы живете обычной жизнью, как и все.