Могу я получить права если я состою на учёте психиатра

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: легко умствености
Здравствуйте, могу ли я получить водительские права если я состою у психиатра на учёте с диагнозом легко умственного отсталого и психическая расстройства на учёт меня поставили из за того что я с 5 лет бродяжничал и не учился в школе у меня 2 класса образования? Большое спасибо вам за помощь
Теги: как получить права если стоишь на учете у психиатра, можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра, если состоишь на учете у психиатра можно ли получить права
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2016 года

163 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-25 07:49
Здравствуйте, Максим! Нет, с диагнозом умственной отсталости управление автотранспортом запрещено.
Марат 2016-11-24 09:32
Здравствуйте, хочу уточнить вопрос! В 2014 году лежал в психиатрической больнице как от военкомата, подрался там с каким то психом была самооборона, и не знаю что мне там написали врачи, может быть даже и на учёте стою у психиатра ну не наблюдаюсь, смогу ли я пройти шоферскую у психиатра? И если нет то смогу ли я что нибудь изменить чтобы пройти комиссию?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-11-25 09:29
Здравствуйте, Марат! Для ответа на вопрос необходимо знать, состоите ли Вы на учёте и с каким диагнозом. Обычно для снятия психиатрического диагноза требуется прохождение стационарной экспертизы.
Иван 2017-07-07 01:27
Добрый! Стоит диагноз (о котором я узнал только при необходимости получения прав) у психиатора, что то с расстройством личности. Я буду краток: я здоров. Как мне получить справку от психиатора и самое главное сколько может занять времени подтверждение врача о здоровье человека? Сама процедура насколько может затянуться у абсолютно здорового человека? Буду благодарен за ответ. Моя личность очень РАССТРАИВАЕТСЯ от данных событий.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 13:52
Здравствуйте, Иван.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-10 13:56
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Георгий 2018-03-29 17:14
Как снять инвалидность и учёт по лёгкой умственно отсталости, если этот диагноз у меня с 4 лет и сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 17:48
Здравствуйте, Георгий.
А зачем Вам его снимать? У вас есть уверенность, что диагноз ошибочный?
-2
Георгий 2018-03-29 18:07
Да, он ошибочный
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-30 00:55
Тогда, даже если Вы получите подтверждение диагноза в ПНД, смело можете обращаться в СУд и проходить независимую психиатрическую экспертизу.
Инна 2018-04-11 21:08
Добрый вечер, у меня лёгкая умственная отсталость, не повлияет ли на мою группу инвалидности, то что я учусь на курсах компьютера для инвалидов, не снимут ли мне группу инвалидности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 22:23
Нет, не повлияет.
Инна 2018-04-13 11:11
Добрый день, я когда приходила айкью и набрала 75 баллов между нормальным и задержкой психического развития, может диагноз хотя бы выравняться и набрать больше балов айкью, почему я не понимаю самое сложное, учитель рассказывает про нашу страну предмет связанным историй нашей страны, я не понимаю и не могу своими словами объяснить, что нарушена что я не понимаю, так хочется понимать как все нормальные люди, можно диагноз скорректировать мой диагноз
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-13 18:11
У каждого человека свои ограничения, Инна. Зато у Вас с психикой все нормально. И руки ноги на месте. Радуйтесь этому.
Алексей 2018-05-14 01:01
Я хочу пойти на права я хочу ездить на машине я могу машиной упровлять я делую машину чиню машин у как мне сниться с учёта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-14 02:09
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Никита 2018-07-03 06:19
Здравствуйте, а если от военкомата ложат на обследование в психушку по причине что психиатору не нравится результат моих тестов. Если мне выпишут там жёлтую карту я смогу сдать на права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-03 16:58
Здравствуйте, Никуата.
Если будет установлен психиатрический диагноз, то получить справку от психиатра для автоправ Вы не сможете.
Максим 2018-08-20 21:29
Здравствуйте могу ли я поучить водительский прова если стою на учёте психолога лёгкая осталось
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 02:03
Нет, не можете. Ваш диагноз будет препятствовать этому.
Кирилл 2018-08-23 18:13
Можно ли получить права, если раньше состоял на учете в психиатрии, по эпилепсии? Уже больше 7 лет назад диагноз сняли, с учета тоже, могу ли я получить водительские права, или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 19:32
Если диагноз снят (хоть вчера), то ни о каких социальных ограничениях речи быть не может.
ДМИТРИЙ 2018-09-30 14:07
Здравствуйте я стою у невропоолога на учете у меня есть тракторные права. Если я пойду справку делать на работу меня невропотолог пропустит или нет Спасибо
ДМИТРИЙ 2018-09-30 14:10
Нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-30 18:41
Тогда с этим вопросом нужно обратиться к неврологам. Я - психиатр.
Дмитрий 2018-10-25 20:01
Здравствуйте если я состою на учете у психолога могу я работать в другом городе у разрешит мне психолог работать в другом городе? На пример монтажник или сварщиком?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-25 20:53
Здравствуйте, Дмитрий.
Если у Вас имеется психиатрический диагноз, то работать по данным специальностям Вы не сможете. Справку можно взять только в ПНД по месту последней прописки в течении 5 лет, в каком бы Вы городе не находились.
Гость 2019-02-14 16:16
Здраствуйте можно уточнить я стою на учете у психиатра слегкий степени умственый отслости 1 группы могу ли получить права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-14 17:23
Нет, данный психиатрический диагноз является противопоказанием для вождения автомобиля.
Борис 2019-02-23 05:48
Здравствуйте, меня когда с нормальной школы, переводили в умно отстаю (мне пришлось полежать в психушке, это было лет 12 назад а сейчас хочу пойти учиться на прова, меня смогут до пустить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-23 19:07
Борис, пока стоит психиатрический диагноз, водить Вы не сможете.
михаил 2019-04-10 13:56
Здраствуйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 22:19
Здравствуйте, Михаил.
Владимир 2019-05-03 04:45
Мужчина с диагнозом умственная отсталось лёгкой степени 15 лет отработал водителем и сам даже не подозревал что у него в военном билете статья такая а влепили ее изза того что он недоучился в школе вот так вот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:31
Здравствуйте, Владимир.
Какой у Вас вопрос к консультанту сайта?
Сергей 2019-05-09 10:21
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:32
Обаятельный и красивый молодой человек.
-1
александр 2019-06-06 14:33
Здравствуйте. Могут ли снять с учета. Если не появляюсь в диспансере 15 лет?
Владислав 2019-06-09 21:04
Меня зовут Владислав, могу ли сдать на права если состою на учете в психдинспансере
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 21:05
Здравствуйте, Александр. Понятия "учета" сейчас вообще нет. Наблюдение у врача - дело добровольное. Никто разыскивать Вас и приводить насильно в диспансер не будет.
александр 2019-06-11 08:22
Это значит я могу пройти комиссию. На охранника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 18:25
Только в том случае, если Вы проходили повторную врачебную комиссию и сняли пситхиатрический диагноз.
александр 2019-06-12 00:35
Ниче я не снимал. И я могу учиться на охранника не надо врать. Понятно
-3
александр 2019-06-12 01:33
А если сниму диагноз. Инвалидность оставят?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 01:02
Нет, инвалидность дают только при наличии серьезного психиатрического диагноза. Нет заболевания - нет и пенсии.
Инна 2019-09-03 16:05
Здравствуйте, руководитель пекарни набирают людей с инвалидностью формовщик теста у меня диагноз легкая умственная отсталость можно ли мне по состоянию здоровья работать формовщик теста или есть противопоказания диагноз f70.
Инна 2019-10-26 14:05
Здравствуйте, я потеряла удостоверение по инвалидности, какие справки нужны для восстановления и куда мне нужно обратиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 23:42
Здравствуйте Инна.
Обращайтесь в районный пенсионный фонд и они восстановят Вам корочку. Думаю, никакие документы, кроме паспорта, не понадобятся, если Вы уже есть у них в базе.
Инна 2019-10-28 08:18
Спасибо большое, я уже нашла свое удостоверение по инвалидности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 12:50
Рада была помочь!
Сергей 2019-11-15 13:29
Здравствуйте я хотелбы узнать могли я отучиться на права. С 3групой инвалидности, инвалид с детства
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Сергей.
У Вас инвалидность по какому заболеванию? Напишите, пожалуйста, мне шифр по МКБ 10.
Сергей 2019-11-16 00:15
Умственно отсталассь умериная но врачи с камисии сделали но я не могу сказать што я токой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 17:32
Здравствуйте, Сергей.
Вы русский? В России живете?
Людмила 2019-11-25 10:45
Скажите а пенсия с диагнозом F70 пенсия пологается или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 17:27
Здравствуйте, Людмила.
Данное заболевание редко приводит к инвалидизации. Поэтому ответ нет. Но иногда может назначаться 3 группа. При ней есть небольшие выплаты.
Кирилл 2020-04-14 10:16
Здравствуйте, а как уйти с учёта психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-14 18:42

Да, Вы можете отказаться от наблюдения психиатра ПНД, написав письменное заявление на имя главного врача. Но это ровным счетом ничего не изменит в Вашей жизни. Т. к. социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз.
Дмитрий 2020-06-19 00:42
Здравствуйте я инвалид с детства вторая рабочая группа могу ли я поменять прова дадут ли мне мед справку водительскую
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-20 01:20
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы инвалид по психическому заболеванию, то справку от психиатра ПНД Вам не дадут.
Станислав Карасиков 2020-06-26 00:04
Классный ответ нечего
полезного вы не написали) !
видно у вас тоже отсталость (
Андрей 2020-07-15 06:06
Здравствуйте, я в не тянул школьную программу и меня поставили на учёт к психиатру по умственная отсталость, могу ли получить права на трактор машину скутер? И ещё один вопрос могу ли с снятся с учёта и что я не был вообще в компьютере у них, для получения в у?
(ещё я инвалид 3 группы по этому диагнозу срок на все жизнь)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-15 17:19
Здравствуйте, Андрей.
Пока стоит психиатрический диагноз, получить справку от психиатра ПНД на любые автоправа не получится.
Попробуйте снять диагноз, пройдя в ПНД повторную врачебную комиссию.
Рифат 2020-08-05 22:40
Здравствуйте я лежал в психушке у меня диагноз раздвоение личности я могу получить справку на права и на работу
Руслан 2020-11-27 23:48
Здравствуйте я в учете у психиатра более 6 лет) щас хочу устроится на работу слесарь сборщик, но у меня организация потребовали пройти медкомиссию полностью, мне одобрят или нет? Заранее спасибо вам)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 16:24
Здравствуйте, Руслан.
Если Вы устраиваетесь не на опасное производство, то да, разрешение на работу от психиатра Вы получите.
Арсен 2021-01-16 18:15
Здравствуйте если человек состоит учете у психиатра как умственный отсталый, и снять учета по базе, он сможет получить водительские права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 19:28
Сейчас нет понятия учета. Нужно пробовать снимать сам психиатрический диагноз, тогда можно будет получить возможность автовождения.
Максим 2021-04-01 00:00
Здравствуйте хотел бы узнать мне не даёт врач психиатр справку на права, в детстве лежал в больнице немного нервничал, было это в 2009 году Так как мне справку не дают сколько я раз бы не ходил решил заказать через интернет от психиатра через москву мне сделали справку от психиатра скажите если я получу права смогут ли как после меня проверить или лишить узнав что мне запрещёно. Просто боюсь если пойду учится в авто школу что я потрачу деньги в пустую, медсправка готова ну сама справка от психиатра не липовая лицензия просто не подавали запрос в мой диспансер а сделали в москве.

Жду ответ спасибо заранее)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 14:33
Здравствуйте, Максим. Если Вам дали справку по месту прописки на настоящий момент, то никаких проблем быть не должно. В случае, когда справка непонятно откуда, то смысла в ней особого нет.
При неснятом детском диагнозе Ваша карта может обнаружиться при проверке базы данных, например сотрудниками ГИБДД.
Василий 2021-04-20 03:32
Здравствуйте, а если ты недавно прописался в новом регионе, мне нужно заново ждать 5 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-20 13:06
Здравствуйте, Василий.
Нет, не нужно. При получении справки само ПНД сделает запрос в медучреждение по Вашей прошлой прописке. Единственное - придется подождать пару недель, а потом приехать за справкой.
Кирилл 2021-04-22 21:01
Здравствуйте как снять диагнос лекая умственная отсталость и получить права в 18 лет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 23:16
Здравствуйте, Кирилл.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Данис 2021-07-05 08:32
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я состою на учёте у психолога диагнозом лёгкое умственной отсталости могу ли получить прова на трактор если нет и как быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-11 01:06
Сейчас нет никакого учета. Имеет значение только наличие психиатрического диагноза или его отсутствие.
Пока такой диагноз стоит, справку от психиатра ПНД для автоправ Вам не получить.
Евгений 2021-08-18 16:21
Здравствуйте меня в 16 году поставили на учёт от военкомата к психиатру подскажите могу ли я снятся с учёта и как это сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 14:16
Здравствуйте, Евгений.
Сейчас нет никакого учета. Имеет значение только наличие психиатрического диагноза или его отсутствие.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Виталий 2022-06-27 21:44
Вот только все это стоит денег, и с барского плеча врача он в силу своей невежественности говорит нет. На этом точка и деньги на ветер, а через 5 лет приходи и закидывай еще денег этим выродкам в копилку. Психиатрическим больницам выгодно держать на учете людей, больных, здоровых разницы нет. Сомнительная профессия, как и наука в целом, много уж полномочий имеют люди псевдо врачей, не дают права, утверждают что болен, а на слова вылечи меня разводят руками. Уже дважды ходил. В итоге просто без прав езжу и по дорогам общего пользования, и на погрузчике по работе. Дешевле штрафы за езду без прав выплачивать.
Andrey 2023-04-04 15:37
Справку можно сделать, получить обманным путем, купить подделать.
андрей 2016-11-29 10:09
Здравствуйте! Состоял на учете у психиатра-нарколога, но с учета уже сняли. Пройду ли я медицинскую комиссию на водительские права.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-12-01 16:55
Здравствуйте, Андрей! Если Вас сняли с учёта, то препятствий нет.
Эдгар 2017-11-02 11:17
Здраствуйте уминя ст1.20б. Могу я получать пенсию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-02 15:08
Здравствуйте, Эдгар.
Поговорите со своим врачом о возможности оформить инвалидность. Если это будет возможным, то Вы сможете получать пенсию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 01:06
Да, если заново пройдете врачебную комиссию и снимете сам диагноз. Нужно будет еще сдать анализы на психоактивные вещества и др лабораторные показатели, кт косвенно могут говорить об употреблении алкоголя или наркотиков.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 19:51
А повторную врачебную комиссию Вы проходили по снятию диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 00:33
Здравствуйте, Андрей.
Снят ли сам психиатрический диагноз?
Ирина 2021-05-17 13:36
Здравствуйте. Если в детстве был диагноз f70(признали инвалидом) затем все сиптомы прошли. В 18 лет перевели на неврологию, может ли юноша в таком случае получить права и пойти в армию(с ивалидностью)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 18:54
Если психиатрический диагноз снят, то можно попробовать. Какой теперь стоит неврологический диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-04 16:40
А сам диагноз сняли?
Татьяна 2017-01-31 07:27
Здравствуйте! Мой молодой человек хочет получить права, но состоит на учете (как суицидник), сможет ли он пройти мед комиссию и что нужно для того чтобы сняли с учета?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-31 08:46
Татьяна, для ответа на вопрос нужно знать точный диагноз или шифр диагноза.
Платная консультация
Inna Pugacheva 2017-10-30 17:50
Добрый вечер Я инвалид 3 группы у меня лёгкая умственная отсталость если у взрослого инвалида 3 группы опекун может ли инвалид с умственной отсталостью принимать самостоятельные решения и несет ли родители за взрослого инвалида ответственность с диагнозом F 70
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 20:44
Здравствуйте, Инна.
Если больной не лишен судом дееспособности, то считается, что он сам способен нести ответственность за свои поступки.
Сами больные психическими болезнями не могут самостоятельно оценить свои социальные способности и если близкие люди неверно оценивают их степень ответственности, то они могут совершать противоправные действия.
В таком случае степень вменяемости и дееспособности определяется в недобровольном порядке - через Суд.
Александр 2018-04-11 08:34
Если мне поставили диагноз f 70 можно ли оформица на группу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 15:05
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Александр 2017-03-01 19:10
Добрый вечер. У меня такой вопрос, я откосил от армии через психиатрическую больницу, после выписки сказали 17 б. Прошло 13 лет. Можно ли с такой статьей получить права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-06 21:15
Здравствуйте, Александр.
Пока стоит психиатрический диагноз, получить справку от врача на вождение Вы не сможете.
SaMoXa 2017-04-18 23:21
Не глумитесь вы можно просто купить права и жить дальше со статьёй она тебе не чем не помешает а в старости гляди и пенсию прибавят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 10:42
Если это ошибочный диагноз, то попробуйте снять его, пройдя повторную врачебную комиссию.
Inna Pugacheva 2017-11-01 15:15
Добрый день, на каком основании должны ко мне с больницы приходить и проверять мои жилищные условия Я инвалид 3 группы и Я совершеннолетний человек я понимаю в детстве ходят проверяют как ребёнок живёт одетый не надетый если стоит на учете у психиатра, Я вроде самостоятельный человек и в состоянии сама себя прокормить и зачем меня проверять Я же не ребёнок
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 18:40
Почему бы Вам не задать данный вопрос самим проверяльщикам? Кто Вас проверяет?
При нарушении Ваших прав обращайтесь в Прокуратуру и Суд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 20:08
Здравствуйте, Инна.
Так не допускайте, чтобы приходили к Вам - сами регулярно посещайте своего лечащего психиатра. Если вы со всем прекрасно справляетесь, то зачем Вам группа инвалидности? Живите жизнью здорового человека.
Инна 2018-05-28 18:36
Добрый вечер, у меня с детства стоял диагноз лёгкая умственная отсталость и я набрала 75 акью, но врач сказал что пограничная умственная отсталость, я что исправилась, я слышала что редко может с лёгкой умтсвенной отсталостью, перейти в ЗПР
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 18:32
ЗПР - это диагноз для детей дошкольного возраста. Легкая умственная отсталость - это и есть пограничная зона, кт практически не заметна. Если врач видит, что когнитивных нарушений у Вас нет, то пусть направляеть на повторную врачебную комиссию для снятия диагноза, какие проблемы.
Валентин 2017-06-03 06:26
Лежал в Психиатрической больнице от военкомата не знаю какая статья. Связана с порезами на венах! Можно ли как то сняться с учёта у психиатора для получения прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 23:02
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Александр 2017-06-21 08:46
Здравствуйте я в первый раз напился в 15 лет мама пошла психиатору он ей предложил поставить на учёт на месяц сейчас мне 30 а он не снимает меня с учета что мне делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:12
Здравствуйте, Александр.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анатолий 2017-06-25 01:56
В пятом классе лежал в психиотрической больнице от школы за плохое поведения, это может стать припядствием для получения водительских прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 17:43
Если Вы не проходили повторную врачебную комиссию и не снимали диагноз, то вполне могут возникнуть проблемы с получением справки из ПНД для автоправ.
Юлия 2017-09-18 09:55
Здравствуйте! Хочу отучится на права, но состаю на учете у психиатра с 15 лет, сейчас 20 мне. Лежала в больнице из-за того что изнасиловали, и после этого были виденья и голоса, вобщем сейчас есть ребенок, каждый месяц хожу отмечатся, диагноз ставили эпилепсия и шизоидное расстройство личности. Но нужны права, так как учится предстоит ездить. Могу ли я у своего врача взять какую-то справку, что бы отучится на права? Спасибо большое)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:20
Здравствуйте, Юлия.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку из ПНД Вам не получить. Можно попробовать снять его, но эпилепсия - это органическая патология нервной системы, кт снимают не охотно.
Антон 2019-08-23 16:16
Здраствуйте в 9 лет меня дали инвалидность потому что я озаровал в школе перевели в интернат а в 18 лет прошёл комиссию и с меня сняли инвалидность смогу ли я получить права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 14:23
Наличие или отсутствие инвалидности не имеет значения. Актуально только наличие или отсутствие самого психиатрического диагноза. Вам сняли диагноз?
Дмитрий 2017-10-26 17:02
Здравствуйте! Хочу отучится на права, но состою на учете у психиатра с болезнью энкопрез, это может стать припядствием для получения водительских прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-26 23:30
Вряд ли. Скорее всего, речь идет о невротическом расстройстве. Т. е. об остром состоянии, кт можно вылечить.
Катя 2018-02-24 17:41
Здравствуйте! Мой реальный диагноз F50.0, но на учете числюсь как шизофреничка (F20.0)
Хотелось бы узнать через сколько я могу снятся с учета? И могу ли с таким диагнозом получить вод. Права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-25 16:58
Здравствуйте, Катя.
Учет тут не играет никакого значения. Важно наличие самого диагноза. Любой психиатрический диагноз будет являтся запретом для получения автоправ. Но некоторые болезни (например, неврозы) излечимы и со временем можно снять диагноз и возобновить езду на автомобиле.
Андрей 2018-04-09 22:36
Состоял на учете у психиатра, с учета сняли перевели на консультативный учет, который разрешает получение прав и оружия.

У меня диагноз шизофрения, принимали в разное время 2 психиатра, обе женщины.

Одна говорила что даст справку только на права, но не на оружие.
Другая же говорит обратное, что ни на права ни на оружие справку не даст.

Кому верить не знаю, на учете стоял 20 лет, дадут ли мне справку на права от психиатра?
Потому-что проблем с другими врачами у меня нет.

А диагноз хоть и стоит шизофрения, но я не псих и на людей не бросаюсь, живу работаю как все.
Хочу обучиться на права, но напрягает что в разное время принимали 2 врача и у каждой свое мнение.

Вроде и можно и в тоже время нельзя, а покупать справку незаконно, и меня повяжут.
Да и пешеходом тоже не хочу быть, а сняв диагноз могут в армию забрать, но зато потом проблем не будет.

Неужели это единственный вариант?
Или при консультативном учете можно получить справки на права и на оружие не смотря на шизофрению которая никак не проявляется больше 20 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 01:38
Пока стоит психиатрический диагноз, справку на оружие и автоправа Вам не получить. В армию Вас  уже не заберут никогда, т.к. категория в военном билете ставится раз и навсегда.
Инна 2018-04-20 18:45
Добрый вечер Я инвалид 3 группы диагноз легкая умственная отсталость Возьмут ли меня на работу оператора ЭВМ так как я учусь на курсах оператор ЭВМ Можно ли мне по этой специальности будет работать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-21 01:06
Да, вполне. И я Вам неоднократно отвечала уже положительно на этот вопрос.
Константин 2019-12-09 10:07
Здравствуйте статья 18б. Водительские права категории В, С сейчас мне нужна категория Е. Может психиатр пропустить с такой статьей обучаться на категорию Е?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 22:03
Здравствуйте, Константин.
Если сам диагноз снят повторной врачебной комиссией, а есть только статья в военном билете, то никаких проблем не возникнет.
Статья 18"б" - расстройства личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные. Если диагноз по прежнему стоит, то справку на вождение автомобиля могут дать только по усмотрению врача.
Альберт 2018-05-10 10:59
У меня после прохождения психиатра от военкома стоит шифр F60. Прохожу психиатра и нарколога от автошколы. Скоро ВК могут ли с меня снять этот шифр и дать добро на права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 19:19
Да, вполне может. Особенно в том случае, если диагноз был ошибочным.
Инна 2018-09-16 16:23
Здравствуйте, у меня стоит диагноз легкая умственная отсталость, я инвалид с детства дадут ли мне бессрочную группу инвалидности, но пишут поражения ЦНС что это означает и в каком полушарий головного мозга у меня нарушение в развитии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 21:30
Здравствуйте, Инна.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно досконально знать историю болезни, на основе чего дали инвалидность, видеть Ваше текущее состояние и динамику от лечения и реабилитации.
Задайте все эти вопросы своему лечащему психиатру. Он знает Вас и сможет на них ответить.
Дмитрий 2018-07-25 18:09
Здравствуйте как мне сняться с учёта в школе учился в классе коррекции не запоминал таблицу умножения в училище где выучился на профессию сварщика на 3 разряд нормально было но в военкомате направили на обследование в псих больницу там пробыл месяц уколами и лекарствами не пичкали после того как пробыл там месяц военкомат меня не сразу снял с учета а только через 5 лет теперь у меня в военном билете написано гр 2 ст 2а пп№123 от 03 г как мне теперь сняться с учета у психиатора и что делать нужно что бы сняли с учёта и в военном билете можно внести изменения если не служил или надо другой военный билет делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 01:01
Здравствуйте, Дмитрий.
В военном билете ставится категория годности раз и навсегда, пожизненно.
Сняться с наблюдения ("учета") у психиатра можно по письменному заявлению.
Дмитрий 2018-07-26 02:52
Если после написания заявления что бы сняли с учёта у психиатора врач откажет и не станет снимать с учёта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-26 17:45
Сейчас "учет" - дело добровольное. Но психиатрический диагноз все-равно останется. Наблюдение у врача или его отсутствие сейчас мало что меняет в жизни человека.
Дмитрий 2018-07-27 02:57
Сходил к врачу он сказал что не снимет с учёта в этом случае надо к глав врачу идти? Или надо делать перекомиссию что сняли с меня диагноз и сняли с учёта
Дмитрий 2018-07-27 04:24
А что бы этот диагноз сняли совсем надо на перекомиссию идти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-28 18:56
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Елена Николаевна 2018-12-18 17:53
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дадут ли справку для автоправ моему отцу, если 25 лет назад у него был диагноз шизофрения и 3 группа инвалидности (диагноз ставился по знакомству для уклона от определенных обстоятельств), после этого в течении 25 лет никаких контактов с ПНД не было?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-19 00:19
Пока психиатрический диагноз официально не снят (после повторного прохождения комиссии), справку для ГИБДД не получить. Сведения о больном хранятся 75 лет.
виктор 2019-02-18 16:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, военкомат направил в больницу (в другой город так как у нас таких заведений нет) на обследования, первый раз не прошёл и поставили на учёт, на след год я поехал опять обследоваться и прошёл тестирование, и мне сняли с учёта, но! Наш городской психиатр говорит о другом что я состою на учете и не допускаюсь до прав, наш городской врач отправил запрос на акт, в другой город (допускаюсь ли я или нет) но уже как месяц акт не приходит, приходишь к нашему психиатру говорит что отправил, звонишь им, запроса никакого не было! Диагноз был Ф70, и когда я проходил обследование то глав врач стационара сказала что с этой справкой можно идти на права, но как только я показываю нашему психиатору то он говорит что это не то!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 00:15
Учет значения не имеет. Важен сам диагноз: его наличие или отсутствие. Нужно пробовать снимать сам диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию.
Иван Александрович 2019-07-23 21:37
Здраствуйте скажите если не состаять на военном учете Можно ли пройти медкомиссию водительские на права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 22:50
А что такое военный учет? Если нет психиатрического диагноза, то пройти медкомиссию на автоправа можно.
Александр 2019-08-21 02:33
Здравствуйте, такой вопрос леже от военкомата в психдиспансере при выписки написали мелкое опелепсическое расстройство, хотя эпилептических припадков не разу за всю жизнь не было, могу ли я сдавать на права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 14:06
Пока стоит диагноз эпилепсии, справку для автоправ Вы получить не сможете.
Татьяна 2019-10-08 15:26
Здравствуйте. У меня стоит диагноз F 23.0. Прав лишили в результате врачебной комиссии. Такой диагноз тоже снимается только после прохождения стационара? Или могут снять диагноз врачебной комиссией? Диагноз не такой уж серьезный. Неужели обязательно лежать в стационаре, чтоб снять диагноз психоза? Через какое время мне могут снять диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-08 19:54
Да, такой диагноз м. б. пересмотрен или снят только после стационарного наблюдения группой врачей.
Татьяна 2019-10-09 11:43
Через какое время диагноз психоза может быть снят? Я находилась в стационаре полгода назад.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-09 19:29
Обычно в течение года после выписки из больницы принимаются психотропные препараты. Потом год-два, как минимум, стоит подождать, понаблюдать за своим состоянием. Т. е. через 2-3 года можно подавать заявление на снятие или пересмотр психиатрического диагноза врачебной комиссией.
Яна 2019-11-16 17:57
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос я хочу выучится на права, но мне врач психиатр не дал разрешение потому что диагноз F70, стоит я проходила 3 года назад комиссию, и мне присвоили вот такой диагноз но сейчас я думаю что у меня это диагноза нет, мне как то можно пройти комиссию? Что убрать этот диагноз, просто очень охото получить права. Я проходила медкомиссию 2017г
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 19:16
Здравствуйте, Яна.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Раньше этого срока можно прийти независимую психиатрическую экспертизу только через Суд. Но это платно. От 20 000 рублей.
Алексей 2020-10-17 12:54
Возможно ли обучится и пройти мед. Комиссию через психиатра, по статье 20(б) ?
Алексей 2020-10-17 12:55
На водительские права естественно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:20
Здравствуйте, Алексей.
Нет, данное психическое расстройство является противопоказанием для вождения автомобиля.
Илья 2020-10-19 13:33
Здравствуйте Дороти Вячеславовна Могу ли я на приёме у психиатра попросить историю своей болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:47
Нет.
Но Вы можете сделать письменный запрос на имя главного врача, попросив в заявлении выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза и всеми рекомендациями.
Иван 2021-03-09 14:09
Добрый день!

В 2012г. был освобождён от службы в армии по ст. 17В (умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией). В пнд на протяжении почти 9 лет не обращался, только для получения какой-то справки для работы. Сейчас планирую получать водительские права, возникнут ли у меня проблемы с получением справки в ПНД?

Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 14:31
Здравствуйте, Иван.
Невротические расстройства кратковременны и хорошо излечимы. Если сейчас никаких проявлений невроза нет, то никакой сложности в получения справки не будет. Пройдете врачебную комиссию и снимете психиатрический диагноз. После чего Вы сможете получить заветную справку.
Сергей 2022-08-15 02:25
Здравствуйте. Когда-то обращался в ПНД с депрессией. Лежал там около 2 месяцев. Очевидно, состою на учете. С тех пор прошло лет 10. Могут ли возникнуть проблемы с медкомиссией для получения прав? Нужно будет снова лечь на стационар для обследования/экспертизы? На сколько, если да? Полагаю, медкомиссию нужно пройти до обращения в автошколу? Если я уеду в другой город, мне придется вернуться для обследования/экспертизы в родной город? Как это вообще делается, к кому мне обращаться? В регистратуру, и записаться к психотерапевту? (там, где я лежал)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-15 20:29
Здравствуйте, Сергей.
Обратитесь в регистратуру за справкой и Вас направят к врачу-психиатру. Там и узнаете свой диагноз. Депрессия встречается при всех психических заболеваниях.
Получите Вы справку или нет - зависит от установленного диагноза.
Сергей 2022-08-16 00:45
Если я уеду в другой город, я могу обратиться там к психиатру? Меня отправят в родной город, или я могу пройти экспертизу по месту обращения? Могут ли тамошние врачи обратиться к врачам из моего города за информацией о моем старом диагнозе, если это необходимо?
Дело в том, что я планирую переезд, и учиться в автошколе там. Не хотелось бы возвращаться из-за медосмотра у психиатра назад. Или лучше обратиться в местную больницу до переезда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 19:05
Да, лучше взять в НД и ПНД справку заранее. Потому что иначе придется делать запрос по прежнему месту жительства.
Сергей 2022-08-16 00:51
Еще не понятно, нужно будет ложиться на стационар в любом случае, или есть шанс, что будет достаточно одного общения с психиатром (или комиссией) для получения справки о годности к вождению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 19:06
Нет, для получения справки никакого стационара не требуется.