Водительские права, ПНД

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Собираюсь учиться в автошколе. Нужна будет справка в том числе и от психиатра. В жизни был эпизод, когда лежала в ПБ. ПНД по моему району (г. Москва) как раз является филиалом этой больницы. Врач в ПБ сказала, что не будет ставить меня на учет, я поинтересовалась насчёт прав на вождение в будущем, она сказала, проблем быть не должо. Прошло около 9 лет, больше никогда с подобными заведениями дела не имела. Решила узнать, не состою ли я на учёте из-за этого эпизода, так как врач была пожилая, плюс прошло время, она могла уйти на пенсию, какие-то документы у нее были, карта, личное дело или что-то в этом роде, а эти документы попали другому врачу, который мог передать их в диспансер. В ПНД попросила справку в регистратуре о том, что не состою у них на учете, мне выдали справку, где написано, ФИО, проживающая по адресу. Не наблюдается в данном ПНД. Я в курсе, что в ГАИ нужна другая справка, освидетельсвование и отсутствие противопоказаний, но в автошколу пока не хожу, решила выяснить заранее и получить просто справку из регистратуры. Не написано, что не обращалась, я видела подобные справки и там была фраза, что человек не обращался и не наблюдается. Значит ли это, что я не состою на учёте? Может ли быть какая-то карта с записями из больницы и не помешает ли это получению водительских прав?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2018 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 14:48
Здравствуйте, Татьяна.
Такой справки для ГИБДД будет вполне достаточно. Сейчас нет никакого учета. Играет значение только наличие или отсутствие психиатрического диагноза. У Вас, похоже, этот диагноз снят.
Татьяна 2018-10-17 15:24
Дороти Вячеславовна, спасибо. Мне интересно, может ли быть какая-то карта в ПНД на меня или не всегда такая информация передается? Когда я лежала в псих. Больнице, с врачом мама беседовала, мама сказала, что есть какая-то папка с бумагами, диагноз никто не сообщал, маме насчёт вод. Прав тоже сказали, проблем нет. Насчёт моего состояния на тот момент, сказали только что перенервничала, дома тогда с мужем были конфликты, попала из-за большого количества выпитого и алкогольного отравления, вызвала сама скорую, мне в скорой предложили вызвать через милицию псих. Бригаду, чтобы отвезли прокапаться, объясняя тем, что в обычную больницу с алк. Отравлением не забирают и сказали на учёт не ставят. Вообщем совершила глупость по молодости.
Татьяна 2018-10-17 15:31
Сказали больше так алкоголем не увлекаться, хотя, наверное, это был единственный раз, когда я так выпила. А сомнения насчёт моего здоровья были, как мне объяснили в том, что привозят много выпивших с психозами, горячками, и там первый день не разбираются, кто есть кто, а просто смотрят, а потом решают отпускать домой или нет. Я когда поняла, что это за заведение, начала на санитарку или медсестру, не знаю, к то она точно, кричать, когда меня попросили сдать вещи и раздеться, была в шоке от увиденного, долго не могла уснуть, думая что я попала серьезно, врача своего увидела только на следующий день и ей доложили что я буяню, хамлю и у меня расстройство сна.
Татьяна 2018-10-17 15:48
Пишу все это, чтобы было понятно, как я оказалась в данном заведении, т. е не родственники вызвали, не галлюцинации, не суицид - этого всего даже близко не было, зависимостей тоже нет, в наркодиспансере не состою. Хотелось бы понять, что ждёт при прохождении психиатра на водительской комиссии? Просто спросят есть ли жалобы и все? Или могут отправить делать энцефалограмму и сдавать тест у психолога? Есть ли карта в ПНД, дают ли справку такую, про которую я писала, если человек был ранее на учёте? Или может я себя зря накручиваю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 00:14
Если вы обращались в ПНД, то карта есть. Она храниться 75 лет. Но, видимо либо диагноз сняли, или не поставили изначально.
Татьяна 2018-10-18 01:39
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Ещё вопрос по этой теме назрел. Некоторые пишут, что при прохождении комиссии на права психиатр спрашивает, не обращалась ли ранее? Если бы я была уверена, что карту на меня не завели, ответила бы, что нет. А если карта все же есть, пусть я и не на учёте, скажу не обращалась, расценят как попытку ввести в заблуждение. Что бы вы посоветовали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 16:01
Ну, скажете, если что, что это было давно и Вы забыли о данном факте.
Татьяна 2018-10-18 17:41
Спасибо Вам большое, Дороти Вячеславовна. Успокоили меня. А то я начиталась форумов, пишут разное, одни утверждают, что пол страны на учёте и с правами, другие пишут, что попал человек по глупости с незначительными проблемами, и все, клеймо. Надеюсь, все пройдет нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 01:03
Рада была помочь!
Татьяна 2018-10-19 08:39
В автошколе отправляют на медкомиссию перед началом вождения, а до этого надо прослушать теорию и за это заплатить. Было бы обидно внести деньги, а потом выяснить, что психиатр на комиссии не подпишет справку, если есть диагноз, пускай и без учёта. Вы случайно не знаете, там справка общая с местом для печати каждого врачей или у психиатра отдельная бумага, которую можно прямо в ПНД получить? Я бы тогда сразу прошла, сказала, что для автошколы. Тут бы все и выяснилось. Или надо сначала общую справку брать? Я просто не очень разбираюсь в видах документов, а то забавно получится, может там справку надо в автошколе брать какого-то установленного образца, а я приду в ПНД, у меня её спросят, а ее нет. Подумают, что сомневаюсь в своем псих. Здоровье, решила сначала узнать можно ли мне водить, сама себе этим репутацию подпорчу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:13
От психиатра ПНД отдельная справка, но в общей он тоже отмечает и подписывается. Конечно, Вы можете попробовать получить справку для автовождения заранее, а потом уже идти на курсы. Она действительна в течение года.
Татьяна 2018-10-19 08:29
Дороти Вячеславовна. Продолжаю собирать информацию на эту тему. Вопрос возможно не по вашей части, так как больше правового характера, но возможно у вас есть опыт. Я не знаю, что врач в ПБ написала, возможно какой-то диагноз чисто как формальность, я в больнице была, раз сразу не выписали, значит ей показалось, что у меня что-то не в норме. Насчёт получения прав она сказала проблем нет, но это было до принятия закона, номер не знаю точно. Но суть такая, что раньше права давали при некоторых псих. Расстройствах, а сейчас эти расстройства являются противопоказанием. Я у себя лично расстройств не замечаю, но психиатру виднее и спорить не хочу. Пришлось тогда симулировать в скорой, что плохо не только физически, но и психически, тревога там и прочее. То есть жалобы. И не смотря на то, что я стала потом это отрицать, информация-то на бумаге зафиксирована. Что передают в ПНД, о состоянии после выписки или вообще все о пациенте с первого дня пребывания в больнице?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:26
Да, если лежали в ПБ, то психиатрический диагноз поставлен. Но, возможно, речь идет об остром состоянии, кт полностью излечивается. Тогда снять такой диагноз будет просто, пройдя повторную врачебную комиссию. Если на настоящий момент у Вас нет признаков болезни.
Татьяна 2018-10-19 08:47
У меня нет возможности связаться с врачом из ПБ, да я бы и не стала. Я пыталась разузнать, что она диагностировали, но она сказала, не важно, что, живи спокойно. И если даже разыскать ее сейчас, не знаю, вспомнит ли она меня, и может спросить зачем я этим интересуюсь. Сомнения есть, скажет приходи, обследуйся. И новые свежие документы. А в ПНД спросить в лоб, вы знаете, я когда-то лежала, есть ли карта, я думаю даже если ее там нет, тут же заведут. Третий день в раздумьях, что мне делать. Автошколы предлагают справки собрать сами, не знаю, вариант ли это. Ведь если получу права, потом их менять через 10 лет и снова комиссию проходить, и уже не в автошколе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:27
Придите в свой ПНД и попробуйте получить справку для автовождения. Это все и прояснит.
Татьяна 2018-10-19 14:46
Спасибо вам большое!