Дадут ли права на автомобиль?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Такой вопрос меня мучает, мне 17 лет, около двух-трех лет назад поставили на учет к психиатру, с диагнозом что-то вроде, плохо развитый интеллект (логическое мышление). В больницах не лежал, наблюдаться у врача тоже не говорили, но сказали могу не получить права. Я учусь на автомеханика, скоро подходят дни когда нужно сдавать на права, но боюсь не пройду мед осмотр у психиатра. Снимут ли с учета?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-07 17:05
Здравствуйте, Александр.
Учет значения не имеет. Важен сам диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Aleksei2017 2016-09-07 17:16
На данный момент не могу себе позволить столько времени, т. к идет последнее учебное полугодие и 2-4 недель это очень много на данный период времени.
Скажите, стоили попытаться пройти медицинский осмотр, если уже не что не даст(откажут), то потом писать заявление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-07 17:32
Конечно можете. Запросите справку для автоправ в ПНД по месту жительства и все выясните.
Aleksei2017 2016-09-07 17:50
Еще вопрос пожалуйста, почему так вот, права могут не дать, а в армию я годен, все категории стоят А1, психиатр поставил А2 и что это за категория?
Спасибо Вам большое заранее!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-14 09:04
Здравствуйте, Александр! Категория А2 означает годность к несению службы с ограничениями на нагрузку с последующим отбором, ранее серьёзно болел или перенёс серьёзную травму (перелом или сотрясение мозга). Не препятствует прохождению службы в войсках специального или особого назначения.
Решение о допуске к управлению автотранспортом принимает комиссия врачей-психиатров ПНД в зависимости от имеющегося у Вас психиатрического диагноза, с учетом анамнеза, текущего состояния, результатов обследования. Водительское удостоверение и служба в армии - принципиально разные понятия, и критерии годности здесь также различны.