Психиатр не подписала мужу справку

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, при прохождении медкомиссии на водительское удостоверение, психиатр не подписала мужу справку, после вопроса служил ли он в армии и отправила к психологу, сказав, если после прохождения теста он наберет n количество балов, то подпишет. Муж прошел этот тест и набрал 98 баллов. Врач ответила, что результат очень хороший, но ей этого мало, необходимо полежать в психдиспансере и тогда она снимет его с учета. Что за учет? Муж никогда не стоял на учете ни у одного врача. Зачем портить людям жизнь? Его в армию не взяли из-за проблем с сердцем. У мужа работа связана с вождением, ему без прав никуда. Он расстроился и уже подумывает менять работу. Зачем здоровых людей в больницу, пусть лечат кого надо. Скажите, пожалуйста, что это за учет на котором стоит муж? Как это можно исправить?
Теги: если я учился в восьми летке и хочу вернуть права а психиатр не подписывает, если я нахожусь в другом городе моно обменять права
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

27 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-13 16:48
Здравствуйте, Вера! Вы задаете не совсем корректный вопрос. Откуда врачи сайта могут знать, в связи с чем был поставлен Ваш супруг на учет к психиатру? Спросите об этом участкового врача ПНД. Возможно, он обращался на прием к доктору в детстве с родителями и сейчас этого не помнит. Может быть, ранее приходил на консультацию с какими-либо жалобами или проходил обследование по линии военкомата, и врачом были зафиксированы отклонения в психическом состоянии. Или существует другая причина. "Просто так" здоровых людей на учет не ставят. Значит, был факт обращения за медицинской помощью, который, может быть, Ваш супруг не хочет озвучивать. Можно только предполагать.
В стационар направляют для обследования, а не лечения, чтобы снять человека с учета. Такая госпитализация длится в среднем 2-3 недели, в течение которой проводится ряд исследований, консультаций специалистов, и в итоге обследуемого представляют на врачебную комиссию, которая и принимает решение о снятии с учета.
Олег 2021-05-02 17:28
То есть, что бы поставить человека под наблюдение в псиз-диспансер достаточно комиссии врачей. А что бы снять с наблюдения, надо отлежать в псих-больнице 2-4 недели. Я правильно понял Вас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 09:50

Здравствуйте, Олег.
Смотря о каком диагнозе идет речь. Шизофрения, например, ставится только после 2-х достаточно длительных госпитализаций.
Из под наблюдения Вы и так можете выйти, это дело добровольное.
Есть заболевания, при кт ложиться в стационар на экспертизу бывает не обязательно. Например, умственная отсталость.
александр 2017-04-05 08:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я прохожу комиссию на работу а мне врач психиатр не хочет её подписывать есть вэк с психиатрической больнице мне сказали что годна на 5 лет и ваш психиатр должен подписать, но она не хочет сказала подписывать что мне делать, и есть ли у неё такое права
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-06 09:35
Здравствуйте, Александр.
А какую причину называет Вам врач-психиатр?
александр 2017-04-08 09:26
Я прроходил комиссию на помощника машиниста электровоза чуть меньше года назад,
теперь прохожу заного но наш врач психиатр не подписывает комиссию отправляет в психиатрическую больницу я съездил прошел привез бумажки она все ровно не подписывает что делать.

Здавствуйте, я привез психиатру справки она все ровно не хочет подписывать, на значили мне на комиссию будет там сидеть глав врач заместитель глав врача и психиатр наш она понаговорила глав врачам что у меня очень много каких то хвостов что не нужно мне подписывать, да были проблемы был лешен прав я за это все заплатил и прошел всю врачебную комиссию. Она может че попала наговорить на меня. И что мне делать подскажите решить мой вопрос. Справка врачебной психиатрической комиссии вот что на не на писано в соответствии с постановлением совета министров-правительства рф от 28.04.1993 гю № 377 (с изменениями от 1998 г., 2000 г.2002 г.) приказом минздравсоцразвития россии № 302 Н от 12.04.2011 г. постановлением правительства рф от 23.09.02 г. №696 (с изменением от 01.02.05 г.) по результатам психиатрического освидетельствования: отсутствуют противопоказания к работе помощника машиниста электровоза. Вот такую справку я привез ей. Я так считаю что она думает что я покупаю наверно справки. Еще она считает что у меня знание плохие не ответил на её вопросы говорит я обязан все пословицы знать с 16 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-08 20:51
Скорее всего, речь идет о легкой степени умственной отсталость. Но точный диагноз Вам может озвучить только Ваш участковый психиатр. Пока стоит психиатрический диагноз, справку для трудоустройства машинистом Вам не получить.
оксана 2017-06-21 15:00
Здравствуйте! Молодой человек стоит на динамическом учете в пнд с 2014 года после лечения в больнице. Полгода назад врач разрешила получить права на вождение а/М. Значит ли это, что его перевели на консультативный учёт? Или разрешение на вождение можно получить с д-учетом? Врач ничего про это не сказала. Только попросила прийти через полгода
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:48
Вид психиатрического наблюдения ("учет") значения не имеет. Важно само наличие заболевания. Если психиатрический диагноз снят, только тогда можно получить справку для автоправ.
Светлана 2017-12-18 13:31
Здравствуйте! Муж при поступление на учёбу водительских прав врач психиатр подписал мед. Справку, а через год она закончилась психиатр не подписывает справку говорит, что он стоит на учете с детства умственная отсталость, но к ней он на приём не обращался уже лет 8. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:29
Здравствуйте, Светлана.
Попробуйте снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Олег 2021-05-03 03:18
Перечень
медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
(утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377)

С изменениями и дополнениями от:
23 мая, 31 июля 1998 г., 21 июля 2000 г., 23 сентября 2002 г.

Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности

автомобилей, полная масса кото- |Пограничная умственная отсталость и |
|рых не превышает 3500 кг, а чис-| задержки умственного развития (индиви-|
|ло сидячих мест, помимо сиденья | дуально, переосвидетельствование через|
|водителя, - 8 (категория В), с |три года) |
|правом работы на найму,
|тракторов и других самоходных
|машин;
Олег 2021-05-03 04:16
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604
"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Асия 2018-01-24 17:41
Здравствуйте. Психиатр брату не дает справку, раньше он жил в другом городе другой области там он по глупости пытался повеситься это было в 2010 г, там он на учете не состоял и не наблюдался, в 2013 г получил права и таксистом работал. В 2017 г он переехал в другую обл, начал искать работу обходить медкомиссию всех обошел, а психиатр не дает справкусказала чтобы вставал на учет(потому что там он несостоял на учете) либо чтобы получить справку ему надо сдать кровь(чтобы посмотреть на состояние печени злоупотребления алкоголя). И что же делать? Как поступить? Как ему тогда дали водительские права? И еще я насколько знаю что по истечении 5 лет диагноз снимается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-24 18:10
Здравствуйте, Асия.
Психиатрический диагноз автоматически не снимается, даже по истечении 5 лет.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.

Асия 2018-01-24 18:22
Но у него же нет ни диагноза и его не наблюдали? Как его собрались ставить на учет если он не состоял, а если не состоял то могут взять и поставить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-24 18:47
Учет и наблюдение тут значения не имеют. Важен сам диагноз. Узнать шифр заболевания можно в ПНД по месту жительства.
Инна 2018-05-18 17:35
Здравствуйте, у меня стоит диагноз лёгкая умственная отсталость, можно ли с этим диагнозом иметь ребенка или не желательно и насколько ребенок может родиться больной и люди с таким диагнозом в состоянии ребенка сами смотреть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 17:45
Здравствуйте, Инна.
Конечно, можно. Но хорошо бы, если более опытные и здоровые родственники смогут помогать Вам. Умственная отсталость по наследству не передается.
Ринат 2019-02-28 19:37
Здравствйте. При прохождении сыном медоосмотра на получение водительского удостоверения психиатр не подписала медецинскую справку, отправляет его в другой город для прохождения врачебной комиссии для решения вопроса об управлении автотранспортом и об трудоустройстве. Хотя имеется справка о том, что на учете у врача-психиатра он не стоял. Если комиси, я решит что он не не может управлять автомобилем и работать это будет основанием для назначения ему инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-28 21:10
Здравствуйте, Ринат.
Нет, не будет. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела.
Андрей 2019-09-18 10:05
Здравствуйте, мой брат пару лет назад злоупотреблял спиртными напитками и мы раза 3 его помещали в психиатрическую больницу для того чтобы прокапали, далее он устроился на работу и уже как 2 года не пьет, на работе начал проходить медкомиссию и психиатр отказывается выдавать справку что на учете не состоит и пишет в справке что обращался неоднократно, как доказать что он не пьет и может работать по профессии? Профессия связанна с вредными производственными факторами, и врач пишет что он не может работать по данной профессии подскажите что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 15:04
Видимо, мужчина не прошел полностью наблюдение в наркологическом диспансере. Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После чего проводится врачебная комиссии и диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном - 3 года.
Без этой процедуры справку из НД Вам не получить.
Юлия 2022-01-23 10:49
Здравствуйте. Ситуация такая, лет в 13- 14 нанесла себе порезы(вроде как вены вскрывала). Сейчас вообще не понимаю для чего, уже все на свете прокляла за это. Права есть. До этого ни на каком учёте не стояла. Проблем не было. Решили усыновит ребенка и психиатр на приеме сказала ехать в ПНД на допобследование. Чего ждать? Предложат полежать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 23:25
В ПНД всех приемных родителей посылают. И в наркодиспансер. Там нужно справки взять, что не имеете диагноза. Обычно так.
А до этого Вы у какого психиатра тогда проходили консультацию, если не в ПНД? Если никогда в ПНД раньше не обращались, то это будет формальный прием, после чего Вамс выдадут нужную справку.
Юлия 2022-01-24 21:46
У нас районный психиатр, а из-за шрамов послали в областную. Я перепугалась, что предложат полежать. Но, я так понимаю, разговор у нас там будет не из лёгких.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-25 08:46
Совсем не обязательно. Психиатра будет интересовать Ваше состояние на настоящий момент и общая устойчивость психики. Если есть автоправа, то, думаю, вообще особо вопросов не возникнет.