Ограничение на получение водительстких прав по постановлению 1604

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, полистал ответы и точного на свой вопрос не нашёл.
1991 год в силу ряда причин "откосил" от армии. В ведомственной больнице от завода был поставлен диагноз психопатия истеро-возбудимого типа. В заводской ПНД обращался пару раз для решения бумажных вопросов. Водительское удостоверение имею с 1998 года. Справки получал "частным" порядком.
В 2011 году консультировался в этой больнице по поводу получения справки не " частным" порядком. Доктор сказал, что противопоказаний к получению прав у меня нет, но мне нужно обращаться теперь в ПНД по прописке. Ну учете не состою.
Пришло время менять водительское, а судя по Постановлению 1604 могут возникнуть проблемы. Хотя в скобках там чётко написано, что вроде как противопоказано только при обострения и тп. Интернет говорит, что врачи особо на то что написано в скобках внимания не обращают. Моя работа связана с вождением автомобиля и лишившись прав я останусь без работы. (
Собственно вопросы:
Реально ли законно получить справку без снятия диагноза, ведь столько времени прошло и 20 лет водительского стажа?
Стоит ли мне идти в ПНД по месту жительс тва и пробовать получить справку или меня там сразу завернуть?
Если понадобится снимать диагноз можно ли это сделать амбулаторно?
Спасибо.
Теги: получение прав по постановлению 1604
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 07:37
Здравствуйте, Алексей.
Не реально. Пока у Вас стоит психиатрический диагноз, справку на замену автоправ Вам не дадут. Нужно снимать диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.

-1
Алексей 2017-02-11 09:26
Спасибо. Такие проблемы появились после постановления1604?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 16:24
Да, ситуация изменилась вследствие Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604.
Алексей 2017-02-11 23:24
I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
Спасибо. А как же уточнение в собках?
Некоторые мои юридические познания позволяют мне судить, что 25 лет это достаточный срок, чтобы не считать ни хроническим, ни затяжным, ни тем более часто обостряющимся проявлениями.
Насколько комиссия может самостоятельно принимать решение о допуске? Доктора перестраховываются?
Действительно хочется разобаться. Вы уж извините за настойчивость)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-12 12:33
Личностные расстройства являются хроническим состоянием и сопровождают человека всю жизнь.
Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают. Возьмите с собой на комиссию документ об образовании, выписку из трудовой книжки и характеристику с работы.
Алексей 2017-02-12 15:32
Спасибо. Я Вас понял.)
Владимир 2019-04-10 14:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем обусловлен столь длительный срок стационарного обследования?
У людей работа, семья, дела. Тем более (как правило), в российских больницах обычно непосредственно обследования (анализы и т. д.) суммарно занимают по времени один-два дня, а всё остальное время пациенты просто бесцельно лежат в стационаре.
Неужели нельзя как-то сократить этот срок и провести всё обследование за 1-2 дня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 21:40
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Нужно длительное время для наблюдения за человеком, общение с ним, чтобы оценить его душевное состояние.