F60.8 Водительское удостоверение
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я проходил обследование от военкомата в психиатрической больнице. После чего мне выставили диагноз расстройство личности (точную маркировку не знаю но ехал я туда по диагнозу F60.8). Выходит что я стою на учете у психиатора. Могу ли я получить права если у меня легкая степень заболевания. Я стеснительный и не очень общительный, но не опасный же для общества. Смотрел во многих источниках, везде ответы разные. Кто то говорит категорически нет, кто то говорит зависит от степени
3 ответа
Здравствуйте. Михаил.
Пока стоит актуальный психиатрический диагноз, справку для автоправ Вам не получить. Пробуйте снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Михаил 2019-10-14 09:19
Я видел статью, где описано то, что не выдают только при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Это разве не так?
Справку из ПНД на автоправа не выдадут даже при наличие диагноза невротического расстройства, пока он не снят. Обсудите данный вопрос со своим участковым психиатром, может есть возможность снять диагноз.
-1