Снятие диагноза по психиатрии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Психическое
Здравствуйте, около 8 месяцев назад попала в ПНД. После меньше, чем через месяц выписали. Но точно свой диагноз не знаю. Уточняла у глав врача, говорит, что я не состою ни на каком наблюдении (диспансерном или консультативном), а есть только факт разового лечения. И лет через 5, как сказал врач, при благоприятном течении, смогу получить водительские права и на определенный вид работ устраиваться.
Возможно ли такое, что после лечения в стационаре не поставили на учет(наблюдение)?
И значат ли слова врача о водительских правах, что через 5 лет возможно полностью снять диагноз? Как я понимаю, из прочитанного в разных источниках, при наличии любого диагноза нельзя их получить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 18:18
Здравствуйте, Ольга.
Все зависит от выставленного диагноза. Вы имеете право знать свой диагноз и прогноз по нему.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Ирина 2022-05-20 19:04
А возможно, что после лечения в стационаре пнд не поставили на учет/наблюдение какой-нибудь? И если да, то в каком случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:31
Если Ваше психическое заболевание настолько обострилось, что требуется госпитализация в психиатрическую больницу, то ни каком снятии диагноза речи быть не может. Да, после больницы Вам м. б. назначено наблюдение в ПНД.
Вы имеете право знать свой диагноз. Требуйте со своего лечащего врача.
Ирина 2022-05-20 20:21
Нет, я имею в виду, можно ли пытаться снять диагноз через 5 лет, если была всего одна госпитализация?
Шизоаффективное расстройство при благоприятном течении можно снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 22:33
Шизоаффективное расстройство ставится после длительного наблюдения в стационаре целой группой врачей. Тут ошибки практически исключены. И это хроническое заболевание.
Но если Вы считаете, что все же этот диагноз ошибочный, то можно попробовать его снять. Для этого лучше обратиться в районный суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. Заручитесь тут поддержкой адвоката по медицинским делам.
Ирина 2022-05-22 14:12
А в случае ремиссии разрешат получить водительскте права?
Или с подобным диагнозом ограничения на всю жизнь, если не снять его?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 16:09
Нет, данное заболевание считается хроническим и водить автомобиль при нем нельзя.
Снять диагноз можно будет через суд и только в случае его ошибности.
Ольга 2022-05-22 16:13
А если через 5 лет подать заявление и попробовать снять через переосвидетельствование комиссией, которая и ставила диагноз, во внесудебном порядке? Есть хотя бы минимальные шансы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-22 16:15
Попробуйте. Но шансы оч малы.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.