Снять ст15 и ошибочный диагноз f20

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 19 лет попал в армию, не хотел служить был комиссован по ст15 б. Никаких "голосов"и прочего никогда не было После 2 раза попадал в пб (переживал смерть деда и из за ссор с бабушкой) Затем жил больше 10 лет без обращений к врачам, Все было нормально пока не стал более активно общаться со своей тетей, которая устроила мне отправку в алексеевскую больницу. И через год "помогла"оформить заочно 3 гр инвалидности(впервые). Сейчас мне 35 лет хочу реабилитироваться, снять ошибочный диагноз F20 и переделать военник. Подскажите как лучше действовать и есть ли перспективы
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 13:53
Здравствуйте, Владимир.
Диагноз шизофрения не ставится с бухты-барахты. А только после 2-х госпитализаций в психиатрическую больницу, где человека длительно наблюдает целая группа врачей. Поэтому тут ошибки исключены практически полностью.
Тем не менее, один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Михаил 2022-10-29 19:15
Диагноз шизофрения не ставится с бухты-барахты. А только после 2-х госпитализаций в психиатрическую больницу, где человека длительно наблюдает целая группа врачей.

Вы ошибаетесь. Мне дали диагноз F 20 за 10 минут без всяких госпитализаций. Ни разу не лежал в псих больнице. Этот диагноз сейчас раздают направо и налево.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-30 09:11
Это неверный подход к диагностике шизофрении. Вы можете подать на данного врача или медучреждение в суд. Возможно диагноз поставлен неверно.
Михаил 2022-10-30 11:39
Спасибо, я собираюсь это сделать с помощью адвоката. Готов даже пройти экспертизу в институте Сербского либо в другом независимом учреждении.
Михаил 2022-10-30 11:49
Только не знаю пока можно ли добиться, чтобы суд отправил именно туда.
Владимир 2021-03-25 20:19
Считаю, что столкнулся с гипердиагностикой т к моя ныне покойная бабушка имея опыт общения с психиатрами (отправляла в пб мою маму) наговарила на меня то что несоответствовало действительности. У меня никогда не было симптомов шизофрении. Могу ли я попробовать снять диагноз через суд, не дожидаясь 5 лет. Врачи тоже люди и могут ошибаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 21:27
Да, конечно, можете.
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 08:56
Да, конечно, можете.
Через суд можно пройти независимую психиатрическую экспертизу в любое время.
Владимир 2021-03-27 10:04
Повлияет ли 3гр, полученная 1раз на год причем заочно на снятие диагноза и с учета? Группа же снимается автоматически если не продлевать, а продлевать я не буду. Всегда чувствовал себя хорошо без препаратов (хорошо что их отменили)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-27 14:45
Да, если группа инвалидности не бессрочная, то продляться автоматически она не будет.
Владимир 2021-03-27 17:38
Были ли на Вашей практике случаи снятия, смягчения, признания ошибочным диагноза шизофрения?
Владимир 2021-03-28 13:52
Уточните пожалуйста чтобы снять группу нужно ли заново проходить втэк? Отображается ли в каких нибудь базах, что была гр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 17:51
Да, для пересмотра диагноза требуется повторная врачебно-экспертная комиссия. Сведения о диагнозе, даже снятом хранится в архивной базе данных ПНД в течение 75 лет.