Как снять психиатрический диагноз?

Спрашивает: Пользователь
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Мне 19 лет. Я стоял на учете у психиатра с 3-х лет (а ранее наблюдался у невропатолога. Из-за того что в детстве когда плакал то закатывался. Потом невропотолог перевела к психиатру. Так как не видела больше симптом чтобы меня наблюдать) потом мне поставили в психхоневрологическом диспансере в 4 года диагноз "шизофрения непрерывного течения"F20 и ели ели дали Инвалидность так как не видили симптомов.
(Все это было По желанию родителей. Так как не было финансов жить). Потом была перекомиссия МСЭ в 7 лет инвалидность сняли. (Сказали пусть идёт в школу. Потом родители начали возмущаться что денег не будет и врачи обратно дали группу)
Теперь в 18 лет была опять перекомиссия МСЭ и мне сняли Инвалидность (и были удивлены что столько на ней стоял). Потом через пол года я пошёл в краевой ПНД и мне назначали ВКК. Я прошёл ВКК и мне изменили диагноз с " шизофрении" на "Лёгкое Когнитивное расстройства резедуально-органического генеза с акцентрированной личностью шизоидного склада" теперь с того момента прошло пол года и я поехал туда. А в ПНД врачи мне сказали что "сделать пока ничего не можем после такого всего"
Вопрос. Как снять полностью этот диагноз?
И какие есть варианты. Может через Суд?
И напишите пожалуйста инструкцию что для этого надо, что бы снять диагноз и учёт у психиатра.
Заранее всем за советы огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 00:52
Здравствуйте.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Повторную бесплатную врачебную комиссию можно будет пройти только через 5 лет. Даже если врачи ПНД подтвердили данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. Но это платная процедура. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.