Учёт у психиатра и группа инвалидности

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Я состою на учёте у психиатра и у меня есть 3 группа инвалидности. Можно ли мне сняться с учёта у психиатра и оставить 3 группу инвалидности, что бы ездить на машине или выучиться на охранника.
Теги: брать ли инвалидность по психиатрии, если я инвалид 3 группы снимут ли меня с учета у психиатора
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2019 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-08 15:09
Здравствуйте, Константин.
Сейчас нет никакого "учета". Вы можете выйти из под наблюдения психиатра, написав письменный отказ. Но это никак не повлияет на Ваши ограничения в социальных правах. Тут важно именно наличие или отсутствие психиатрического диагноза. Пока у Вас имеется психическое заболевание, работать охранником и водить автомобиль Вы не сможете., т. к. Вам не выдадут справку от психиатра ПНД.
-1
Константин 2019-01-11 10:30
Здравствуйте ещё раз! А если с меня снимут диагноз. Останется ли у меня группа инвалидности? Потому что я бывает плохо сплю и плохо просыпаюсь по утрам, не пойму что со мной. Надо проверятся у невролога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-11 17:02
Конечно, нет. Группа инвалидности дается только больным людям, кт не могут работать или ограничены в этом и самостоятельно полноценно заботиться о себе. Нарушение сна может говорить об обострении психического заболевания. Снова обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции лечения.
Константин 2019-01-11 19:31
Спасибо за ответ.
Константин 2019-01-11 19:54
Спасибо, ещё раз за ответ. Диагноз с меня врят ли снимут если честно. Просто очень нужно ездить на машине но наверно не получится.
Валерий. 2019-04-15 15:23
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Читал Ваш ответ по поводу снятия диагноза по части ПНД. Вы написали, что при снятии диагноза тем самым и снимается инвалидность. Нахожусь под амбулаторным наблюдением у Психиатра с бессрочной 3гр. Узнавал у Врача, как снять диагноз и не лишиться инвалидности? Был такой ответ-В течении трёх лет отмечаться без выписки лекарственных препаратов, тогда будет снят диагноз, а группа останется. Так у кого более грамотно-компетентный ответ, у Вас или у лечащего врача? Благодарю, всего Доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 17:58
Не расстраивайтесь, Константин. У каждого человека свои ограничения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 17:59
Такого не бывает. Инвалидность дается при тяжелых хронических болезнях, кт не дают возможность человеку самому зарабатывать на жизнь. Поэтому тут вряд ли речь пойдет о снятии.
Валерий. 2019-04-15 21:36
Благодарю Вас за ответ, но у меня 3 группа, а она считается рабочей, так что Вы наверное меня не правильно поняли. А зачем врачу мне лукавить? В интернете много информации по такой теме. Есть и положительные ответы, а значит возможен и такой исход, в смысле того что диагноз снимается и карточка уходит в архив, а группа остаётся-Извините, всего доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-16 01:34
Пробуйте, добивайтесь. Опирайтесь на практику тех людей, кт прошли этот путь и добились поставленной цели. У меня не было пациентов с таким опытом.
Арсен 2021-01-14 11:07
Здравствуйте, у меня такая ситуация, что бы не поехать Армию я сделал пенсию 2 группы бессрочный) щас хочу сняться с учета полностью, после отказа с учета, я смогу получить водительские права, и устроиться на работу как полноценный человек? Заранее спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 12:01
Здравствуйте, Арсен.
Сейчас нет понятия учета. Имеет значение только актуальный психиатрический диагноз или его отсутствие.
Если диагноз ошибочный, то Вы можете его снять.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2019-06-13 11:18
Валерий, если после перекомиссии с вас снимут диагноз, значит вы полностью здоровы и иметь группу не должны. Скорее всего вам просто не снимут диагноз, так как если у вас 3 бессрочная группа, значит у вас хроническое заболевание. Чтобы был шанс снять диагноз для начала снимайте группу. В вашем случае сначала переходите на 2 группу, с 3 на 2 можно перейти. А 2 группа не является бессрочной, на втэк говорите здоровы, группу снимут. А потом можно брать у психиатра направление в пнд, на снятие диагноза. Но диагноз могут и не снять (а скорее всего так и будет), то что у вас была инвалидность говорит не в вашу пользу, ваше состояние во время обследования врачи могут воспринять как временное улучшение, т. е. ремиссию.
Трофим 2020-04-29 14:49
Здравствуйте. У меня 2 гр. Инв. Бессрочно с 2018 года, психиатр сказала, что при бессрочной повторно комисси МСЭК проходить не нужно, нужно только сдавать анализы крови и мочи. В том году я сдал в частной клинике, отнес и все, пенсия у меня была, а в этом году из-за простуды и короновируса не успел сдать анализы и принести (в справке о бессрочной гр. Инв. Срок не указан, но обычно я проходил МСЭК где-то 24 апреля), 27 апреля с пришел за пенсией а ее нет, к врачу только через месяц, я полез в интернет и нашел информацию, что при непрохождении какой-то комисси бессрочную группу инвалидности могут снять автоматически. Вопрос - это значит, что группу инвалидности я потерял и пенсию тоже, и если так, то снимут ли меня с учета у психиатра, чтобы я мог, например, получить права на мотоцикл?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 17:44
Здравствуйте, Трофим.
В виду карантина из-за коронавируса очередную МСЭ проходить нре нужно до 1 января группы инвалидности продляются автоматически. Тем более у Вас бессрочная. Все будет в порядке. Пенсию Вы не потеряете.
Ограничения социальных прав даются не из-за инвалидности или вида "учета", а вследствие имеющегося диагноза.
Владимир 2021-03-08 23:53
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос. Я имею 2 гр. Инвалидности с диагнозом f20.14 c 2013 года. Первые годы посещал ПНД раз в месяц, получал рецепты на лекарства. Сейчас посещаю раз в 2 недели, так как изменили приём одного из препаратов на уколы (пролонг), т. к. таблетки не всегда принимал. Последние два года чувствую себя значительно лучше. Даже устраивался работать на работу конвеерного типа на ровне с здоровыми людьми. Правда продержался 8 месяцев, потом ушёл. В данный момент есть возможность подрабатывать 5-6 часов в день на несложной работе. Самочувствие при этом хорошее.
Могу ли я приходить в ПНД отмечаться не получая лекарств, либо снизить дозировку, чтобы посмотреть не будет ли ухудшения здоровья и в этом случае возобновить приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 00:14
Здравствуйте, Владимир.
Если, наконец-то, Вы добились стабилизации состояния и даже смогли работать, то зачем что-либо менять? Это снова ухудшит Ваше состояние и все вернется на круги своя.
Наслаждайтесь длительной ремиссией и благодарите врача за добившийся результат.
Александр 2021-11-16 16:11
Здравствуйте у меня такой вопрос. Меня положили и я пролежал в псих. Отделении 3 месяца с диагнозом, который я сам не знаю, как называется правильно, но это были голоса в голове. В общем после того, как меня вылечили, я еще пил таблетки пару мес по назначению врача. И дальше собственно вопрос. Могу ли я просить назначить мне группу инвалидности? Лежал я с марта по июнь, лето пил таблетки, сейчас все нормально, окромя страшных снов иногда, но не более.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-16 17:49
Здравствуйте, Александр.
Как часто Вы госпитализируетесь в психиатрическую больницу?
Вы работаете, учитесь? Есть ли своя семья?
Александр 2021-11-16 23:05
Нашел свой диагноз f 23.2, в тот раз был первый, и после этого ни разу. Работаю, пока работается, из за пандемии ситуация достаточно печальная в этом плане. Семьи нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-17 16:39
Это временный диагноз, болезнь длится не более 3-4 месяцев. Спокойно можете снимать.
Елена 2021-12-25 19:02
Три раза лежала в психиатрической клинике. Первый раз была попытка суицида - порезала вены. Два других раза при обострении. В общей сложности пролечились 3 месяца. Никакую группу там не предлагали, сказали что нужно пролежать в стационаре от полугода до десяти месяцев. Выписалась из стационара, а работать не могу - постоянно на таблетках и мучают фобии, тревожность и бессонница. Как мне жить не понимаю, что же делать? Пожалуйста помогите мне. Дают ли группу при тяжелых затяжных депрессиях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 19:56
Если больше чем 1 раз лежали в психиатрической клинике, то речь об остром психотическом расстройстве не идет.
Узнайте свой новый диагноз. Поговорите с врачом, может Вы сможете оформить инвалидность.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 19:56
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.