Можно ли сняться с учёта у психиатра?

Спрашивает: Поветкина Елена Дмитриевна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой муж попал в психиатрическую клинику 28 июня 2011 года. В клинике находился 21 день. Поехал туда по собственной воле, везде искал порчу, ездил на лечение к знахаркам и знахарям, начал молиться дома, меня тоже звал с собой молиться, мерещились говорящие, большие коты на деревьях. Этому предшествовало смерть его матери от укуса бешенного кота, а после смерть племянника двухлетнего от пневмонии После возвращения с клиники стал на учёт к психиатру, пил таблетки хлорпротиксен и клофранил. Состояние его полностью стабилизировалось, он сам начал сбавлять лекарства и в марте 2016 года полностью от них отказался. Повторных приступов не было. Чувствует сейчас себя хорошо. Хотел сняться у психиатра с учёта, но она ссылаясь на постановление от 29 декабря 2014 год, номер 1604, код заболевания F21-F27. Он хотел сняться с учёта, чтобы пройти медкомиссию на водительские права. Можно ли сняться с учёта или нельзя?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 21:07
Здравствуйте.
Если это был реактивный психоз на фоне описанных тяжелых жизненных обстоятельств, то это острое состояние и оно полностью излечимо. Какой шифр диагноза поставили мужчине?
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Пациент госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.