Снятие с учета Пнд

Спрашивает: Алеуксандр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизофриния
Здравствуйте, В свое время я иза преступлений (кража, ст 158) попал на принудительное личение в Психиотрическое отдиление. Там провел в районе года. Затем вышел и попал на учет в ПНД. спустя какое то время по подставе (продажа психотропных таблеток) Вновь попал в отделение. Затем было 2,6 месяца сизо. После чего 3 года принудительного лечения в закрытом областном заведении. Спустя 3 года меня выписали с переводом в нашу городскую больницу. В городе пролежал хоть и не много но все же 4 месяца. После чего мне дали группу инвалидности 1 с недееспособностью (как мне кажеться и на сколько знаю не законно + предвзято). Как бы то не было, но вот уже почти 5 лет я не попадаю в Псих больницу, только на учете в Пнд

Вопрос: Слышал от самих врачей когда то что могут снять с учета спустя 5 лет после последней выписки из Псих больницы, при условии если не было повторных госпитализаций.

Подскажите, реально ли это сделать в наше время в целом, и в моем случае в частности

За ранее спасибо:)
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-18 12:23
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛЕКСАНДР.
У Вас 1 группа инвалидности, я правильно поняла? Какой психиатрический диагноз Вам был выставлен?
Александр 2019-06-18 20:41
Добрый вечер, диагноз мне поставили Шизофриния . У меня 1 пожизненая по документам группа. Но как я понял со слов ваших коллег я могу провести переосвидетильствование раз в 5 лет? У меня как раз в следующем месяце 5 лет после выписки)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 00:43
Шизофрения - это серьезный психиатрический диагноз. Вряд ли тут можно будет говорить о снятие диагноза, тем более на фоне присвоения 1 группы инвалидности. Но юридически Вы имеете на это право.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.