Отказывают в выдаче справок и доверенности на частичное полномочия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Операция на щетовитку была 2 раза. Не за долго до поставленного диагноза мама с алкагольным опьянением попала в реанимацию хотя она человек не пьюший вообще, напилась со злости. Одно время она жаловалась на руки то что частично у нее немеют пальцы. Здоровье начало ухудшаться с 2012 года, уволилась с работы и не могла устроится обратно в медицину, т. к компьютерные программы она не смогла освоить. Потом начинала рассказывать про не существующих подруг которые ее ждут в гости. Следующий этап у нее был она себя отдала одной единственной книге, которую перечитала не однократно на протяжении года. За помощью к врачам обратились, когда она начала плакать и биться чуть ли не головой о пол держась за сердце и выкрикивая, что ее сглазили и в ней живет звезда, которая попала через живот отказывалась ложится на кровать и просила слезно, чтобы мы к ней близко не подходили, т. к в ней порча.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня интересуют три вопроса, как быть в сложившейся ситуации? С 2017 года у меня мама состоит на учете психоневрологическом диспансере с диагнозом Альцгеймера F00, 2 бессрочная группа инвалидности. С 2018 года ее состояние начало ухудшаться, ее постоянно тянет уйти и из дома, тем самым я вынуждена не однократно обращаться за помощью в ее поисках в полицию и в спец. Отряд Лиза Алерт. С ней вместе так же и уходит куча вещей, иногда даже в порыве стресса выкидывается все из окна(одежна, книги, мелкая бытовая техника и т. д) , а чужие и даже из помойки приносит в дом. А всех ее поступках врачам говорилось. Последний ее уход был 13 сентября в летней одежде в мороз. Нашли маму через неделю в психиатрической больнице. На время отсутствия нашего врача я вынуждена была за помощью обратится в коммерческую клинику где нам поставили диагноз F01.
1. Почему врачи маме моей, которая не лешина дееспособности отказывают предоставлять эпикриз и справку, что она на состоит на учете?
В выдаче так же отказывают и мне ее дочери, которая кормит ее за свой счет, т. к ее пенсии пользуются другие родственники, я с мамой по больницам бегаю с самого начала ее диагноза. Прошу у врачей выдать доверенность чтобы я могла за нее полностью отвечать. Справки нужны в нотариальные конторы и сбербанк.
2. Почему у нее группа инвалидности 2, а не 1, со слов врача она не дает отчету своим действиям и одна она находится не может за ней нужен постоянный уход?
Обратившись в соц. Защиту в предоставлении путевок на отдых нам отказали потому что с такой болезнью ее надо с кем то отправлять, а группа инвалидности не позволяет это сделать.
3. Почему зная о ее состоянии и то что она лежала в психиатрической больнице, нам не меняют степень тяжести. Я просто всего лишь хотела обезопасить мамену пенсию от неродивых родственников, чтобы в сбербанке заблокировали выдачу денег, пока мы с сестрой определяемся, кто будет лешать маму дееспособности и станет ее опекуном.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 октября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 01:33
Здравствуйте, Лариса.
Пока Вы не лишите женщину дееспособности, Вы не сможете принимать за нее решения и распоряжаться финансами.
Лишить человека дееспособности может только решение суда. Само заболевание не является ограничивающим юридическим фактором.
Подавайте заявление в суд на определение недееспособности родственника. Суд проведет альтернативную психиатрическую экспертизу и решит является ли человек недееспособным.
Справку в ПНД на дееспособное лицо может получить только сам больной. Понятия учета сейчас нет, на все социальные ограничения влияет лишь наличие актуального психиатрического диагноза.
Группами инвалидности занимаются не врачи. А юристы через комиссию МСЭК.
Ваши вопросы больше носят юридический характер и ответы на них можно получить у медицинского юриста.
Лариса 2019-10-04 21:35
Спасибо большое за информацию