Как получить группу инвалидности?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей родственницы проблемы со здоровьем, она периодически посещает невропатолога для выписки снотворных и антидепрессантов, а так же для таблеток для памяти. Сейчас ей 65 лет, около 15 лет назад она лечилась в психиатрической больницы, были проблемы со сном, сейчас она на эти таблетках. Но мы стали замечать ухудшение памяти, она много раз за день может позвонить, спросить одно и то же, когда ей говоришь что уже отвечали на ее вопрос, говорит забыла, может забыть, что у неё есть в холодильнике, либо оставить на плите кастрюлю, пока это возможно не так страшно, но это прогрессирует, сама она не может сходит в магазин, за ней нужен уход, купать ее, убирать в доме. Она конечно спокойно себя ведёт, почти не реагируют если на неё ругаешься(ибо тоже заканчиваются нервы). Но все же человек не просто так лечился в больнице. Скажите, можно ли в данном случае получить группу инвалидности? Оформить опекунство? Какие документы собрать? Каких врачей пройти до подтверждения болезни? Невропатолог сказал, что не получить группу, так как надо постоянно лечиться в психиатрической больнице. Но если она туда попадёт, ей будет очень плохо, она конечно этого не хотела бы. Помогите
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 14:08
Здравствуйте, Кристина.
Оформить опекунство без лишения дееспособности невозможно.
А для этого нужен серьёзный психиатрический диагноз.
Уговаривайте родственницу обратиться к врачу.
I’m кристина 2022-09-26 20:45
А хотя бы группу можно?, если опекунство не получится, ничего страшного
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 01:22
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.