Возможно ли получить инвалидность ребенку с дигнозом F 70

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в 2016 году моего ребёнка направили на прохождение обследования в психоневрологической больнице по признакам заикания. Установили задержку психологического развития. ПМПК определил заниматься по адаптированной программе седьмого вида. В этом 2018 году проходили повторное обследование. Установили диагноз F неврозоподобный синдром, СНР лёгкой степени, дизартрия, заикание, тоно- колония формы средней степени.
Вербальный бал 78невербальный 70, IQ 73 балла. Рекомендовано для ПМПК 8 вид обучения.
Возможно ли получить инвалидность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 17:12
Здравствуйте, Анастасия.
При неврозах инвалидность не дают, т. к. эти заболевания хорошо лечаться. Напишите полный код диагноза по МКБ.
Если рекомендуют коррекционную школу, то м. б. речь идет об умственной отсталости. Кошгда ребенок может учиться хотя бы в такой школе, у него есть возможность получить какое-то образование и потом работать. Поэтому вряд ли пойдет речь об инвалидности нерабочей группы.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Анастасия 2018-04-23 20:51
У нас установлен диагноз F 70.8. Он сильно заикается, не играет со сверстниками, анурез, не читает, плохо запоминает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 19:54
Попробуйте поговорить об этом с врачом. Возможно, он предложит вам пройти комиссию на установление инвалидности.
Анастасия 2018-04-27 23:45
Какова вероятность того, дадут инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-28 01:42
Оценить это заочно невозможно. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния.
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Любовь 2021-06-21 16:28
Скажите пожалуйста положена ли ребёнку группа при диагнозе F84,1и F70.1.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 18:06
Да, в принципе, аутизм может сильно затруднять обучение и адаптацию ребенка в мире. Это может являться поводом для оформления инвалидности.
Но до этого вам предложат пройти курс реабилитации, кт может помочь развить сложные для ребенка навыки.