Возможность получения водительских прав

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Меня зовут Настя, мне 29 лет, у меня высшее образование, работаю по специальности с 2007 года. Являюсь инвалидом с детства (3 группа, диагноз ДЦП - проявляется у меня оно в легкой хромоте). Давно мечтала получить водительские права. К тому же работаю специалистом в реабилитационном центре для инвалидов, и многие из клиентов, имеющие инвалидность, водят. Стала узнавать у них как получили права и где учились. Взрослые мужчины, которым за 50, имеющие 2 группу инвалидности и такой же диагноз водят автомобиль с ручным управлением. Я даже готова была оборудовать автомобиль необходимым устройством, но забив свой вопрос в поисковик интернета была очень расстроена. Пишут, что с таким диагнозом водительских прав мне не иметь. Говорят о том, что ДЦП приравнивают к психиатрии, и что-то вроде куда нам таким. Грустно читать. Почитав приказ Минздрава СССР №555 от 89 года, ФЗ №196 от 95 года и проект Федерального закона, регламентирующий медицинские противопоказания для управления автомобилем я так и не получила ответа на свой вопрос. Присутствует такая формулировка - вопрос о допуске к управлению наземными транспортными средствами решается комиссионно врачебной комиссией медицинской организации в индивидуальном порядке. Я запуталась, стоит ли мне проходить мед. Комиссию, или в моем случае это не имеет смысла? Помогите, пожалуйста. Спасибо
Теги: дцп и водительские права
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-01-06 10:31
В любом случае Вам необходимо проходить медицинский осмотр. По результатам медосмотра комиссия, работа которой четко регламентируется нормативными актами, примет решение о пригодности вас к управлению ТС в обычном или переоборудованном виде. Если вы не состоите на учете у психиатра, то проблем вообще не вижу.