Умственная отсталось легкой степени и инвалидность

Спрашивает: Андрей 112
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите при диагнозе умственная отсталость лёгкой степени можно попробовать установить инвалидность хотя-бы 3 группы, я просто оцениваю по себе сам оцениваю состояние в этой области и понимаю что проблемы куда сложнее. И если я лежал в ПНД и при выписке врач сказал что он мне ставит этот диагноз, и просил ещё расписаться в его журнале я состаю у него на учёте или нет в таком случае. И возьмут ли меня в армию
Теги: умственная отсталость легкой степени инвалидность, дают ли инвалидность при умственной отсталости легкой степени, легкая умственная отсталость у детей инвалидность
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2016 года

50 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-16 08:38
Здравствуйте, Андрей.
Легкая умственная отсталость редко приводит к инвалидности. Но все-таки, официально - это психиатрический диагноз. Поэтому в армию Вас не возьмут, не удастся получить автоправа, пользоваться оружием и работать в некоторых местах. Во всем остальном такой человек практическим ничем не отличается от обычных людей.
Само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Вы имеете право - 1 раз в 5 лет проходить переосвидетельствование диагноза врачебной комиссией. Для этого Вам нужно написать Заявление на имя главного врача (в 2-х экземплярах). Одно - забрать себе. Другое - оставить в регистратуре. Через некоторое время Вас пригласят на переосвительствование. Возможно потребуется госпитализация на 2-3 недели.
Санёк 2019-07-29 11:02
Можете помочь мне отсталай развитий памяти
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 11:48
Здравствуйте.
какой помощи Вы ищите?
Алена Алексеевна Бацукнова 2020-09-18 14:29
Здравствуйте подскажите мне у меня ребенку врач психолог поставил F70 мы пошли в школу первый класс проходили комиссию ПМПК они поставили нам диагноз Выявлены ограниченные возможности здоровья у ребенка с интеллектуальными нарушениями (легкая умственная отсталость). Системное недоразвитие речи легкой степени подскажите положено ему инвалидность и как это инвалидность снимается и потом не будет последствия от инвалидности и сможет он потом когда будет взрослым сдать на права за ранние я вам благодарна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:07
Здравствуйте.
Нет, данное заболевание не приводит к инвалидности.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Юлия 2022-11-03 19:42
Подскажите пожалуйста, ребёнку 9 лет, ему поставили диагноз в пнд f 07.08, дома он ведёт отвратительно, порвал все книги, берет их в руки, и стучит как молотком, так же с игрушками, раньше карандашами так делал, я их спрятала, бывают моментами истерики у него, закрывается в ванной и орёт, если что то запрещаю ему, стучит ногами, кушать готовлю ему сама, он ножом плохо пользуется, уже несколько раз палец резал, с ним хожу гулять, он не понимает когда дорогу перебегает, мне его приходится за руку держать, мне могут дать инвалидность по этим причинам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-03 20:22
Здравствуйте, Юлия.
Мальчик так везде себя ведёт? Школу посещает? Он обучаем?
Юлия 2022-11-03 21:54
Он учился в обычной школе, первый и второй класс, на уроках детей отвлекал, поведение хромало в школе, программу не усваивает школьную, он не понимает что от него хотят вообще, после второго класса мне предложила преподаватель домашнее, нам не дали, но сказали вам надо лечь в пнд, мы легли, и вот результат, психи бывают дома, иногда вне дома то же бывают, мне везде приходится быть с ним, я хотела уточнить, нам могут инвалидность оформить с таким диагнозом f 07.08, или нет
Наташа 2016-12-07 13:05
Здраствуйте! Я училась впомогательной школе 3 с 1983 по 1991г. В протоколе МПК поставлен диагноз олигофрения степени дебильности. И кто учился в школе оформили пенсию. Я незнала. Сейчас мне 41год. Скажите пожалуста есть вероятность оформить пенсию и инвалидность. У меня двое детей и оба на инвалидности. Проблемы со здоровьем есть. Голова болит. Черные точки или звездочки в глазах летают. Чтонибудь мерещица. Ощущение страха.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-07 18:06
Здравствуйте, Наташа.
Чем черт не шутит, надо попробовать. Обратитесь к своему врачу-психиатру ПНД и обсудите данный вопрос. Заочно это решить невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-04 07:18
Здравствуйте, Наташа.
Да, попробовать можно. Но если последние годы Вы не посещали психиатра, то трудно будет доказать, что Ваши проблемы связаны с психическим заболеванием.
Ирина 2017-02-21 11:52
10 мая 1991 г. я родила сына. Были первые роды (34 года), стечение обстоятельств и мне никто тогда не посоветовал делать кесарево сечение. Роды начались неплохо, а затем все остановилось. Голова ребенка была зажата какое-то время. У него до сих пор большой месяцеобразный шрам за ухом. Кое-как родила, была у ребенка сильная отечность, плохо брал грудь, но основные трудности начались позже. Учились надомно. С работой проблема - рассеянный, заторможенный. Но я вложила много сил - уровень развития неплохой. Но в социуме адаптируется не очень. Что будет, когда меня рядом не будет. Возможно ли оформить инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 08:49
Здравствуйте, Ирина.
Есть ли у ребенка диагноз? Если есть, то какой его полный шифр? От этого зависит прогноз на будущее. У какого врача наблюдается?
Инвалидность нерабочей группы дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-19 15:23
Инвалидность дается не от наличия диагноза как такового, а тех факторов, кт я Вам перечислила выше.
Вообще легкая умственная отсталость - это больше особенность интеллекта, чем болезнь.
Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Анна 2018-07-08 21:10
Можно ли снять легку степень уо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:10
Здравствуйте, Анна.
Если диагноз ошибочен, то, конечно, можно. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Возьмите с собой все докуметы, говорящие о Вашей хорошей адаптации в обществе: диплом об образовании, выписку из трудовой книжки, положительную характеристику с работы, свидетельство о браке и рождении детей.
Марина 2023-02-07 17:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 5 лет. Поставили диагноз легкая интеллектуальная недостаточность. Какую группу могут дать? И могу ли я оформить на себя опеку.
Инна 2023-02-16 12:46
Здравствуйте, меня зовут Инна 26 лет, диагноз умственная отсталость с детства, у меня такая ситуация, я не знаю что делать и как это исправить, пошла гулять с собакой на улицу по деревне в другую сторону деревни, собака забежал на двор к соседу и там двор не загорожен, я звала собаку и собака не отозвался, пошла дальше искать собаку, дошла до колодца там воду набирал родственник, я говорю не могу найти собаку поехали туда где гуляла я собакой, позвали собаку и собака прибег и поехали до хаты, я обычно гуляю собакой всё нормально всегда слежу за собакой чтобы не потерялся а тут растерялась что нужно делать, мне даже страшно в будущем заводить детей в друг я не справляюсь с ответственностью большой, может с болезнью связано.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-16 15:13
Не переживайие, Инна, с детьми более просто. Они разумнее, чем собака.
Анастасия 2017-06-19 12:01
Здравствуйте. Ребенку поставили диагноз: умственная отсталость легкой степени с расстройством аутистического спектора. Возраст ребенка 2г 9 м Возможно ли оформить инвалидность в таком возрасте с таким диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-19 15:24
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
анна 2021-08-20 09:42
Добрый день у моего сына легкая умственная отсталость и нарушение поведения! Да он ходит в туалет кушает может остаться один дома, но не более того ему 9 лет он не читает не пишет в магазин сходить сам не может он всего боится. А уважаемый доктор говорит, что таким детям инвалидность не положена. А как родителям работать можно. Куда девать таких детей, а если категорически их не берут в школу! Я считаю таким деткам нужно добиваться инвалидности!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 19:53
При легкой умственной отсталости дети посещают коррекционный класс обычной школы, либо 8 типа.
При легкой умственной отсталости с нарушениями поведениями можно получить 3 группу инвалидности. Но она рабочая.
Если Ваш ребенок не может учиться, то речь идет о тяжелой или глубокой умственной отсталости. Тогда, КОНЕЧНО, ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ МИНИМУМ 2 ГРУППЫ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-07 17:35
Инвалидность даётся не от диагноза, а невозможности обучаться и заботиться о себе.
Всё зависит от выраженности расстройств.
Наталья 2017-06-26 20:27
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите. Моему ребенку 17 лет, 2 года назад он прошел ПМПК т. к. испытывает трудности в усвоении школьной программы. Ему было рекомендовано АОП основного общего образования для обучающихся с ЗПР. Он продолжил обучение в средней школе и сдал экзамены за 9 класс в форме ГВЭ. Но при прохождении комиссии от военкомата мы узнали, что сыну поставлен диагноз умственная отсталость. Скажите, пожалуйста, такое возможно? Сын хотел поступать на автомеханика, с детства тяга к технике, но я так понимаю с таким диагнозом ему не поступить. Что нам делать дальше? Куда может поступить ребенок с таким диагнозом? Можно ли снять этот диагноз? (От военкомата он проходил обследование у психиатра, но диагноз не подтвердили и не сняли, а оставили до исполнения ему 18 лет: потом его еще раз отправят на это обследование и там уже поставят диагноз). Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-27 20:00
Здравствуйте, Наталья.
Поступать и учиться можно где угодно. А при трудоустройстве м. б. проблемы.
Обычно повторную врачебную комиссию назначают ч/з 5 лет. А Вам предложили пройти в 18 лет. Осталось подождать год и снова попытать счастье.
Наталья 2017-06-28 10:45
Спасибо за консультацию. Будьте добры, подскажите, а могу ли я настаивать на ближайшей проведении комиссии, опираясь на то, что диагноз у психиатра стоит один (УО), а МППК дана рекомендация заниматься по программе с диагнозом ЗПР. Сын закончил среднюю общеобразовательную школу по коррекционной программе ЗПР, а ведь если бы был диагноз УО он должен был переведен в коррекционную школу (у нас такая есть). Я правильно понимаю? Но нам никто и не предлагал обучаться в коррекционной школе. Мне не понятен двоякий диагноз или ЗПР, или УО. Ведь должно быть что-то одно? Как мне поступить правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 20:23
Заключения МППК носят рекомендательный характер. А решают в какую школу будет ходить ребенок только родители.
Провести повторную врачебную комиссию досрочно можно, но только это будет платно.
Марина 2018-04-15 22:47
Здраствуйте, а вроде как диагноз ЗПР ставят только до 7 лет? Иак нам сказал наш психиатр.
наталья 2018-05-04 08:53
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы три года были по инвалидности по задержки речи, потом сделали диагноз легкое умственное отставание, ребенок говорит но большие слова говорит плохо, логопед ставит средней степени нарушение, а психолог легкой, нам сняли инвалидность, имею я право оспаривать их результат или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-04 17:59
Если считаете, что с Вами поступили несправедливо, то, конечно, оспаривайте.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, обычно проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Светлана 2018-06-15 10:09
Здравствуйте Наталья. Моему ребёнку 5 лет ему поставили диагноз умеренная умственная отсталость F.71.0 можно ли оформить группу и какую?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 16:37
Здравствуйте, Светлана.
Да, это достаточно серьезные диагноз, чтобы настаивать на оформлении инвалидности. Обращайтесь за всеми инструкциями к лечащему психиатру ребенка.
Елена 2018-07-12 12:21
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку год назад поставили диагноз" Грубая задержка психического и речевого развития с аутистическими чертами. Ребенку 8 лет. Нам дали инвалидность на год. В этом году перед МСЭ нас отправили опять на обследование и уже поставили диагноз' Слабоумие легкой степени'Ребенок учится в коррекционной школе, частично понимает обращенную речь, прочитанное не может пересказать. Правильный ли нам поставили диагноз и оставят ли нам инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-12 14:41
Вы практически не описали состояние ребенка. Но если учится в коррекционной школе, то вполне м. б. данный диагноз. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних и на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Елена 2018-10-23 19:24
Здраствуйте! Ребенок с 1999г. р. в 2011г. поставили диагноз умственная отсталость легкой степени дали группу по инвалидности 2 группа а ребенок не нуждается в постоянном присмотре в 2017г. написали бессрочно что можно больше не ходить на осмотр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-23 22:42
Это оч хорошо. Теперь вам будет легче.
Титова Вера Леонидовна 2018-11-13 08:17
Моему племяннику 21 год. Диагноз: легкая умственная отсталость. Учился во вспомогательной школе, сирота. Учиться на каменщика, но знаний ноль. На уме только погулять с себе подобными. Может гулять до 2-3 ночи, может не ночевать дома, иногда по 2-3 дня. Постоянно врет. Каждый день обещает прийти домой вовремя, но приходит поздно. Иногда даю ремня (мои нервы не выдерживают), но этого хватает на пару дней и все повторяется снова. Уговоры, ремень не действуют. Дома самостоятельно ничего не делает, только если скажешь сделает, но кое как, на работу такого не возьмут, да он и сам не сможет быть самостоятельным. Не понимает, жизненных моментов, если не скажешь помыться, может не мыться неделю, может обещать, но не сделает и уйдет гулять. На мой вопрос почему не пришел вовремя. Отвечает -загулялся, завтра приду вовремя, а на завтра все снова повторяется. Дают ли в таких случаях инвалидность, или
дают ли какую- то опеку над таким взрослым ребенком, ведь он не приспособлен к жизни хотя и вырос в семье(воспитывала бабушка -опекун, но она умерла).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-13 15:34
Здравствуйте.
Для начала можно попробовать медикаментозное лечение. Для этого парню нужно обратиться в ПНД к психиатру. Он оценить тяжесть болезни, текущее заболевание, кт спровоцировало психическую патологи, текущее состояние и даст все необходимые рекомендации. Наказывать взрослого человека бесполезно, а взывать к дисциплине и разуму - тут невозможно. Т. к. имеется интеллектуальная недостаточность.
Инвалидность да, могут дать. Но нужна будет госпитализация, реабилитация и длительная лекарственная терапия. Если это не возымеет действия, то дадут инвалидность.
любовь 2019-01-20 15:59
Здравствуйте! Родственнику 25 лет. Диагноз умственно отсталый третья группа инвалидности. Три года подряд ложимся в стационар на переосвидетельствование на продление группы. Можно ли наблюдаясь у врача на дневном стационаре получить это переосвидетельствование на продление группы? И когда можно получить постоянную группу инвалидности? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 22:47
Да, обычно переосвидетельствование проходят стационарно, но при данном диагнозе можно проходить и амбулаторно. Пообщайтесь на эту тему с лечащим врачом родственника. Бессрочную инвалидность обычно дают после 5 лет подверженной группы.
Дмитрий 2019-07-21 21:23
Здравствуйте Я учился в вспомогательной школе. В армию меня не взяли. Учился в пту. Работал на разных работах, по специальности, плотник - столяр, работал 4 месяца, разнорабочим, грузчиком, 8 лет сторожем. Менял часто работу. Вновь переквалифицировался, в автомеханика. Но работу не нашёл. Сейчас я без работный. Проблема в том, что все государственные предприятия, отдали в частные руки, а частники не хотят меня брать, они выбирают людей красивее. У меня косоглазия, они меня прям спрашивают об отклонениях, то есть у меня на лице написано что я с отклонением, и когда я прихожу устраиваться на работу, я часто слышу в ответ, - ждите мы вам позвоним! В итоге мне не кто не звонит, и я вновь ищу работу. Я обратился к психиатру с просьбой, дать направления в психиатрическую больницу на установления инвалидности. Прошёл психиатрическую больницу, направили на мсэ. Комиссия мсэ изложила мне, что с моей болезни лёгкой умственно отсталости, не положена группа. Отказали инвалидности. В инете, на форуме я узнал, - Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше, 40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности. Мне врачи сказали что у меня iq 60%. Я пробовал получить инвалидность 2 раза, я лежал, и проходил мсэ, мне отказал. Я считаю себя больным, у меня заторможенность, память плохая (врачи говорят нормальная). Мне группа инвалидности нужна хотя-бы для того, чтоб устраиваться по квоте на специальные рабочие места для инвалидов. Мой вопрос в том, действительно ли таким к Я не положена инвалидность? - Я не понимаю, и прошу объяснить мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 20:59
Здравствуйте, Дмитрий.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий. НО если врачи не берутся за это, значит видят, что Вы можете восстановиться и начать работать.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Светлана 2020-04-08 10:01
Добрый день. Скажите, пожалуйста, сыну 7 лет, в этом году пойдет в коррекционную школу.
На инвалидности три года, диагноз был органические нарушения головного мозга. ОНР 2 степени. СДВГ.
В этом году поставили диагноз легкая умственная отсталость на границе с умеренной. F07.8. Нарушение психических функций 2 ст, речевых функций 2 ст. ОНР 2 ст. По тесту Векслера ОИП 48.
Положена ли ему инвалидность? Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 16:39
Обычно легкая умственная отсталость не приводит к инвалидизации. Но судя по коду МКБ-10, у ребенка совсем другой диагноз.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
кузнецов дмитрий 2022-03-15 14:38
Берут ли на войну с синдромом клайнфельтера и умственной отсталостью легкой степени? Со слухом 40-50 децебел и дыркой в ухе. С поясничной грыжей, спондилезом и спондилоартритом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 17:59
Нет, с диагнозом умственной отсталости в армию не возьмут.
По поводу остальных заболеваний узнавайте у др специалистов.
Валентина 2022-03-21 14:59
Дороти Вячеславовна, добрый день! Моей дочке 5 лет, родовая травма (смещение шейного позвонка на 5,6мм и нарушение кровотока на 33%, узнали о травме только в 2 года, после этого начались обследования). Сначала врачи ставили ЗПРР, потом сенсорно-моторную алалию, теперь на ПМПК написали умственная отсталость легкой степени, РАС не ставят. Ребенок не говорит вообще, обращенную речь понимает не полностью, в сад ходим недавно в коррекционную группу (до этого пытались ходить в обычный сад, но часто болели), контакта с детьми нет, адаптацию проходим плохо, горшок еще не освоили (но знает для чего он нужен, всегда надо говорить), кушает сама, одевается и раздевается плохо, одну дома не оставить, гиперактивна. Мне многие говорят оформлять инвалидность, но врач психиатр, говорит что рано оформлять и с ЗПРР и С алалией инвалидность не дают, на сколько я знаю. Могу ли с документом ПМПК (в котором коммисия написала, что у ребенка оу легкой степени) обратиться в МСЭ для оформления инвалидности, раз дет. Психиатр не хочет нас направлять на МСЭ. Не знаю что делать. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-21 15:08
Здравствуйте, Валентина.
Посетите главного врача ПНД и обсудите с ним этот вопрос.
Обычно умственную отсталость ставят после 1 класса, когда наглядно видно на что ребенок способен. Легкая умственная отсталость не приводит к инвалидности.
Об этом можно будет говорить только если диагноз поменяется на другой. Например органическое личностное расстройство. Но это тоже проявлдяется не сразу.
Пока бросайте все силы на занятия с логопедом, детским психологом и педагогом-дефектологом.