Положена ли инвалидность с диагнозом F71.08 и F84.11

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 9 мес.
Здравствуйте, моему ребенку 3,9. В 18 больнице без госпитализации поставили диагноз F71.08 и F84.11(?) в подскажите положена ли ему инвалидность? Ребенок сам себя не обслуживает, в туалет не просится, инструкции выполняет по желанию, а также не разговаривает.
Спасибо
Теги: что обозначает по инвалидности диагноз f71 f 84, диагноз f71, можно ли при f71 получить 1 группу инвалидности
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2016 года

2 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-25 14:19
Здравствуйте, Наталья! Да. Данные шифры соответствуют диагнозам Умеренная умственная отсталость и Атипичный аутизм с умственной отсталостью. Показаниями для направления на МСЭ являются: возраст ребенка 3 и более лет, наличие стойкого дефекта интеллектуальной недостаточности в сочетании с патологией темперамента и характера или стойкой сомато-неврологической симптоматикой, а также неэффективность проведения реабилитационных мероприятий.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-25 14:43
Это означает, что ребенка могут направить на экспертизу, но сперва необходимо все-таки пройти курс восстановительного лечения, после чего комиссия докторов оценивает наличие стойких психических нарушений, их степень выраженности и затем на основании сохраняющихся признаков инвалидности направляет на МСЭ. Сразу после установления диагноза это, конечно, не делается.