Легкая умственная отсталость

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему ребёнку поставили диагноз лёгкая умственная отсталость с нарушением поведения (степень между умеренной и выраженной дебильностью-по старой классификации), расстройство экспрессивной речи. Расшифруйте пожалуйста этот диагноз
Теги: умственная отсталость легкая все о диагнозе, имеет ли право работать человек с легкой степенью умственной
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2017 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-05 14:10
Здравствуйте, Мария.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Расстройство экспрессивной речи - это когда ребенок использует речь ниже своего возраста. Легко исправляется занятиями с ребенком и логопедом.
мария 2017-04-07 14:59
Здравствуйте, я никак не могу разобраться как понимать степень между умеренной и выраженной дебильностью-по старой классификации? Память у ребёнка плохая, внимательности нет, рисовать не умеет, лепить тоже не умеет, читать не умеет, писать тоже да ничего не умеет. Полностью обслужить себя не может ему уже 8лет. Шнурки не может завязать пуговицу тоже не может застегнуть. Ему психиатр поставила степень между умеренной и выраженной дебильностью-по старой классификации. Мы не просили а сама врач послала нас на мсэ на Баженова психдиспансер собственно там же и проходили обследование. Психолог тоже самое говорила на приёме инвалидность оформлять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-07 16:27
При умеренной степени все проявления более заметны.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
Психолог не может оценивать такое состояние, скорее всего это был психиатр, т. е. врач.
мария 2017-04-07 16:07
Как можно расценивать и понимать лёгкая умственная отсталость с нарушением поведения. Как понимать нарушение поведения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:29
Нарушение поведения - это когда поведение не укладывается в общепринятые рамки, мешает конструктивному общению и адаптации в обществе. Появления м. б. самые разные.
мария 2017-04-09 16:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребёнку приписали программу для умственно отсталых. В городе у нас нет коррекционных классов и школ а в интернат отдавать не хочу. Как мне в таком случаи поступить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:30
Уже ответила этот Ваш вопрос.
Владимир 2018-02-13 17:11
Здравствуйте: Я Обнаружил что у меня поставлен диагноз < умственная отсталость легкой степени выраженности по этому меня решили водительских прав и не пустили в армию объясните что с самной не так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 17:32
Любой психиатрический диагноз является противопоказанием для управления автомобилем.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Вы имеете право - 1 раз в 5 лет проходить переосвидетельствование диагноза врачебной комиссией. Для этого Вам нужно написать Заявление на имя главного врача (в 2-х экземплярах). Одно - забрать себе. Другое - оставить в регистратуре. Через некоторое время Вас пригласят на переосвительствование. Возможно потребуется госпитализация на 2-3 недели.
-1
Владимир 2018-02-16 18:17
Здравствуйте: Как быть с военным билетом без него на работу не берут а посмотрев откажут в работе, что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-18 18:35
Сейчас номер статьи не ставят в военной билет. Если возникнут вопросы по категории годности - что-нибудь придумайте зараннее. Ну и, конечно, Вас не возьмут на работу там, где требуется справка от психиатра. Т. к. важно наличие психиатрическогшо диагноза, а не статья.
ольга 2018-04-22 16:24
Может ли врач-психиатр без клинического обследования поставить диагноз ЛЁГКАЯ УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ на основании беседы с подростком, жалоб воспитателей интерната на неумение мыть пол, подметать, нерасторопность, и исходя из внешнего вида подростка(слаб физически)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 19:20
Да, вполне. Но потом для официального установления диагноза нужно прохождения теста на интеллект.
-1
Андрей 2018-11-13 20:55
Доброе время суток, Дороти. У меня к Вам вопрос. Когда, я был маленьким, я плохо понимал русский язык, и меня из-за одного предмета перевели в коррекционную школу. Когда наступил призывной возраст, меня направили на обследование в ПНД, проводили тест Роршаха, вместо различных фигур, я говорил, что вижу просто пятна, я перед приемом долго думал, как поступить, в армейку идти не хотел и в стройбате бесплатно махать лопатой не хотел. С детства не переношу бесплатно работать) На такой вопрос как: чем отличается птица от самолёта, я говорил всякую ерунду) Сейчас, я уже взрослый человек, у меня своя фирма, я сам виду бухгалтерию, сдаю все отчеты, очень по работе приходится ездить и стал вопрос, что нужны права. И тут загвоздка, что у меня статья F70. По закону права не могут получать лица, имеющие средний степень умственной отсталости и тяжелая форма заболевания. Я как то встретил одноклассника у него были права, он сказал, что сам проходил у психиатра и ему подписали, хотя по уровню интеллекта он ниже меня намного… Почему так? И как снять этот диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 16:23
Здравствуйте, Андрей.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-1