Умственная отсталость и эпилепсия, что в основе?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Диагноз эпилепсия и легкая УО. По эпилепсии наблюдаемся с 5 лет, а вот УО ставили один раз на ЦПМПК г. Москвы в 5 лет, второй раз в 8 лет, такой же диагноз. У психиатра не наблюдались. Пошли в 1 класс в обычную школу и через 2 месяца вызвали на консилиум в школу и сказали переходите в коррекционную школу, так как ваш ребенок не выдерживает нагрузку и темп общей программы. Пришли к психиатру по ПМЖ, направили на ЦПМПК снова и психиатр в направлении на ЦПМПК пишет, что основной диагноз УО, а сопутствующий эпилепсия. Хотя были мы у этого психиатра два раза всего. Во всех выписках, у нее основной эпилепсия. А тут обратились пару раз и уже психиатр ставит основной диагноз УО.
1. Стоит ли мне разбираться с тем, что они так написали про основной диагноз? Читала в ответах, что УО это не болезнь, а особенность интеллекта. Ощущение, что ребенка специально хотят запихнуть в коррекцию, и поставить на учет, с которого потом не слезешь.
2. И еще психиатр по ПМЖ назначил Неулептил, для коррекции поведения. Нужны ли такие препараты ребенку в 8 лет и насколько они безопасны?
3. Психиатр с НПЦ сказала принимать нейротрофическую терапию 2-3 раза в год, а по ПМЖ психиатр прописала неулептил и сказала попить пару годиков, что очень странно. Сказала вам нельзя нейротрофическую из-за эпилепсии. Пейте неулептил.

Что касаемо ребенка: физиологически сформирована по возрасту, были у гинетика даже(все в норме), обращенную речь понимает, но не всегда. В быту обслуживает себя полностью сама, редко просит о помощи. (одевается, моется, кушает - все сама). В речи бедный словарный запас, не умеет строить смысловые длинные предложения, читает хорошо, но пересказать не может, не улавливает смысл прочитанного, иногда бывает вспыльчива, домашнее задание выполняет аккуратно и очень к себе требовательна, не любит ошибаться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 01:15
Здравствуйте, Алла.
Диагноз умственной отсталости вполне можно поставить за 1 консультацию. Он не сложный. Так же врачу помогает определиться тест на уровень интеллекта. Сколько баллов набирает дочка?
Диагноз эпилепсия - неврологический. Он не противоречит ни одному психиатрическому диагнозу.
Просто наблюдаться и лечиться нужно будет у 2-х специалистов: невролога и психиатра.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ей легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить ее там учиться дальше. А если девочка не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.
Алла 2022-04-03 14:58
По Вексклеру: ВИП - 58, НИП - 74, ОИП - 62.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-03 15:11
Классические показатели для диагноза умственной отсталости легкой степени. Сомнений в диагнозе нет.
Алла 2022-04-03 16:12
1. Инвалидность оформлять нужно или всё же есть вероятность того, что ребенок выровняется за счет занятий с педагогами?
2. А неулептил надо принимать при УО? Он вообще безопасен? Я ей и так даю противосудорожные препараты, или неулептил так необходим при таком диагнозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-04 10:53
Обюычно легкая умственная отсталось не приводит к инвалидности. Иногда назначают 3 рабочую группу.
Неулептил хорошо корректирует поведение и т. к. он удобен в подборе дозы, выпускается в каплях, его охотно назначают детям.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.