Чего ждать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Диагноз: органическое поражение ЦНС, кисты задней черепной ямки, кистозно-атрофические участки головного мозга, внутриутробная инфекция, левосторонний слабовыраженный гемипарез. В роддоме перенесла менинго-энцефалит. Вначале писали задержку психо-моторного развития. С декабря 2014г. начат приём противосудорожного препарата, с июЛя 2015 появились приступы, всего было 4, в среднем 2 в месяц. С сентября 2015г. ремиссия. Инвалидность. МСЭ нас отправило на учёт к психиатру. Вначале писали F83. При более детальном обследовании, диагноз теперь лёгкая степень умственной отсталости, типа пограничная. Субнорма.
Здравствуйте!
Меня волнует основной вопрос, при умственной отсталости лёгкой степени, какое будущее у моего ребёнка!?

8,5 лет. В первом классе. Читает по слогам и очень медленно, логическое мышление слабое, трудно даётся счёт в уме в пределах 5, она может посчитать лишь на пальцах.
Цвета, формы знает, группирует предметы, отвечает возраст, фамилию, где живёт.
Первый класс решили попробовать в обычной школе. Не тянет. Перевожу в обычную школу, но в класс по зрению.
Сегодня психиатр сказала, что и такой класс она не потянет, надо по какой-то алегофренпрограмме обучаться.
Меня всё это очень пугает, реву который час.
Не понимаю как учиться дальше? Какие у неё будут прогнозы? Она не сможет поступать в ВУЗ?
К чему морально готовиться? Помогите пожалуйста. Разъясните или направьте на нужный сайт, где можно прочитать всю информацию.
Спросила врача, "может выровняется"? Она сказала-"как показывает практика-такого не бывает".
Но ведь научилась читать, писать, хоть и слабенько.
Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 23:20
Здравствуйте, Марина.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Vapuda 2017-02-10 08:17
Спасибо большое.
В нашем случае проблема сейчас заключается именно в успеваемости, в обучении.
Построение логических цепочек не соответствует возрасту. Абстрактное мышление плохо развито.
Чтение и письмо конечно хромает, сильно отстаёт, если сравнивать с ровесниками.
Но для меня большая радость, что она научилась читать, читает с удовольствием.
Письмо не особо любит, так как ей тяжело даётся, кривенькие буквы, до сих пор не видит строки.
В быту всё нормально: умывается, чистит зубы, ест, более менее переодевается.
Хромает моторика, поэтому пуговицы расстегнуть не может, шнурки не учила даже шнуровать.
Только недавно научилась разогревать в микроволновке.
Кажется не так уж и плохо.
Но меня расстраивает это ограничение в жизни. Выходит в ВУЗ она поступить уже не сможет, получить высшее образование. Вроде бы машину водить она тоже не сможет?
И относительно будущего вопрос, например, смогу ли я ребёнку оформить дарственную на квартиру? Мне сказали, что не смогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 15:06
Кто Вам сказал, что не сможете переписать квартиру? Конечно сможете, если человек не лишен дееспособности через Суд. Но нужно подумать о том, сможет ли она сама заботится о себе одна. Все зависит от степени проявления интеллектуального дефекта. У ребенка имеется органическая патология головного мозга, кт может прогрессировать.
Про ВУЗ сложно говорить, пока ребенок еще маленький. Бывают такие случаи, что поступают и в ВУЗы. Но, скорее, стоит ориентироваться на какую-то более простую работу, кт она сможет получить в училище или техникуме.
Если диагноз останется, то будут определенные социальные ограничения: на вождение автомобиля и трудоустройства.
В детстве нервная система имеет большой компенсаторный багаж. Поэтому чем лучше Вы ее сейчас лечите и развиваете во всех сферах, тем легче девушке будет в будущем.