Подлежит ли инвалидности F70 шифр диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему ребёнку поставили F70 шифр. Подлежит ли данный шифр инвалидности? Сегодня проходили ПМПК и мне ничего не сказали по поводу инвалидности. Ребёнку 6 лет, скоро будет 7 лет. Отправляют в коррекционку, либо на второй год в садике
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 15:51
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 16:02
Обычно данное заболевание к инвалидности не приводит.
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Ольга 2022-04-13 16:26
Так мне сегодня на пмпк сказали либо на второй год в садик идти, либо в корекционную школу. Я выбрала садик
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 17:42
Значит ч-з год определитесь в какую школу лучше пойти.