Расстройство личности

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли в настоящее время нейрохирургическое лечение расстройства личности, и можно ли в тяжёлых запущенных случаях провести психологическую коррекцию эмоц. Неустойчив расстройства личности, соп. Диагноз умственная отсталость лёгкой степени.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2017 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 17:05
Здравствуйте, Влад.
Расстройство личности и умственная отсталость лёгкой степени - это 2 совершенно разных диагноза. И поэтому требуют разного подхода.
Ни то, ни другое не требует нейрохирургического лечения. Первое прекрасно лечится психотерапие. В частности - групповой. А легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Влад 2017-02-18 17:47
Это не у ребёнка а у взрослого человека 32 года.
Кристина 2017-02-18 19:47
Судя по тому, как вы грамотно пишете и рассуждаете, нет у вас никакой умственной отсталости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-18 20:00
ЛУО - это легкое расстройство, кт обычно не требует терапии. Нужно относится к ней как к некой особенности личности.
Влад 2017-02-18 22:22
Доктор дело всё в том, что столкнулся с жизненными проблемами, от которых не уйти, их нужно разрешать, нужно идти работать, но у меня имеются некоторые нюансы, неуверенность, сложности контролировать мышления что очень важно, принимать правильное решения беспокоюсь что могу что -то в себе упустить и всё пойдёт в низ , точнее всё уже пошло не так, на данный уже запутался личностные качества у меня сложные, где-то глуп, где-то не совсем адекватен, себя контролировать и удерживать в себе человека что очень важно, теряю в себе человека, просто порчусь, может ли чем-то помочь психолог.
Влад 2017-02-18 23:30
Очень низкий самоконтроль, малейшее что-то помеха и всё сбиваюсь, до этого жили сами с отцом жил определёнными установками но тоже тяжело и дорого всё довалось, но сейчас с нами живёт мой брат который понимать меня в обще не хочет и мне кажется что он как вот мешает мне распределится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-19 12:43
Все перечисленные Вами психологические сложности и навыки - вырабатываются. Да, психолог или психотерапевт тут будет оч кстати.
Начни те с самой просто работы, кт вызывает меньше тревоги и сопротивления. И по мере обретения трудовых и социальных навыков, со временем можете сменить на что-то более сложное и интересное.
Тысячи людей с Вашим диагнозом прекрасно работают, заводят семью и детей, участвуют в общественной жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-19 12:49
Вот на эти 2 момента и нужно сделать упор при работе с психологом. Научиться большему самоконтролю и найти возможную дистанцию и способ общения с братом. Обращайтесь к психологу: 1 голова хорошо, а 2 лучше. Вместе что-нибудь придумаете.
Влад 2017-04-24 02:02
Доктор Здравствуйте, я к вам как то уже обращался, меня на данный момент беспокоит тая вот проблема, мне назначили был назначен препарат пирацетам я его пропил около месяца на фоне чего развилось слишком повышенное либидо, после чего отменили и назначили фенибут но симптоматика сохраняется, может ли последний препарат давать такое побочное действие, и если да на какой препарат его можно заменить что бы избежать таких последствий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 16:01
На фоне Вашего заболевания такое возможно. Вам назначал ноотропы психиатр или невролог?
Влад 2017-04-24 02:41
Доктор, у меня собственно отмечаются периодически фрустрации и некоторая не определённость в жизни, периодически возникает дезадоптация и не уверенность в себе, всё это определённое время поддерживал пирацетамом да действительно помогал после чего перестал пить, почувствовал что дальше уже будет лишним ну и возник вышеуказанный побочный эффект, прошло где-то дней пять опять столкнулся с внутри личностным конфликтом, возникло чувство не определённости я его принял вроде стало как бы всё на место, но почувствовал опять к концу дня побочный эффект пов либидо, могут ли быть какие-то ещё подобные препараты быстрого действия, для купирование дезадоптации, астении, метео- чувствительности, или может пропить для профилактики лёгкий антидепрассант. Последние три дня очень плохо переношу смену погоды возникает чувство депрессивного эпизода и неуверености в себе, срываюсь. Так -же на данный момент наблюдаюсь у невролога в связи с шейным остеохондрозом, есть предпосылки что несколько нарушено кровобращение головного мозга в связи со спазмом мышц шеи и головы, что собственно тоже ощущаю и вызывает некоторый дискомфорт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 16:05
Внутриличностным конфликты и чувство неопределённости таблетками не вылечишь. Нужна психологическая работа. Обращайтесь к психологу и начинайте заниматься своими проблемами.
Влад 2017-04-24 09:35
Заранее Благодарен.