Коды диагноза для ребёнка с ЗПР

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, дочь отстаёт в учёбе. Хотим пройти пмпк для 7 вида обучения. Диагноз от психиатра 06.7. Какие соц ограничения наложит? Интересует водительское удостоверение, выбор профессии.
И какие коды диагноза для ребёнка с ЗПР возможны еще? И все ли они накладывают соц ограничения? Нам нужен код диагноза, который можно снять с течением времени или который не ограничивает соц права. Подскажите, пожалуйста, какой код нам просить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 18:32
Здравствуйте, Наталья.
ЗППР - это диагноз дошкольного возраста и где-то к 1-2 классу он снимается или переходит в другой.
Снять можно только острое состояние: невротическое расстройство, острое психотическое расстройство. Но эти болезни не являются показанием для особых условий обучения.
А что у врачей психиатров есть новая сфера услуг: можно попросить нужный диагноз? Как же я отстала от жизни.
Наталья 2020-01-17 21:17
У ребёнка нет умственной отсталости. Есть ЗПР. Вы хотите сказать, что кроме уо в таком возрасте нет вариантов? А если нет уо, но ребёнок отстаёт в учёбе, потому что не может пересказывать? Психологи, работающие в пмпк, говорят, что не уо, а ЗПР у нее. И то, для ЗПР она хороша. И как мне это понимать?
И психиатры, может не везде, но у нас, идут навстречу родителям. Не приписывают то, чего нет. У ребёнка нет уо, интеллект сохранен. Но отстаёт. Что, хотите сказать, уо и волчий билет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:33
Вот выдержка диссертации специалиста из института им Бехтерева: "По мнению большинства отечественных психиатров, диагноз задержка психического развития должен быть снят после достижения ребенком 7-8, в крайнем случае 11 лет – к этому времени необходимо определиться с уровнем интеллектуального развития и образовательным маршрутом".
http://www.bekhterev.ru/upload/documents/dis-emelina/Diss_Eme lina.pdf
Психологи не имеют право ставить или отвергать какие-либо диагнозы.
олег 2022-05-04 23:58
Мне в 12 лет поставили диагноз ЗПРР, на что есть справка! Но почему то рекомендовали школу 8 вида, а не 7 ! Потом профтехучилище 5 лет, професии слесарь сантехник-газоэлектросварщик. Курсы Оператор ПЭВМ, радиотелемеханник. И что со мной сейчас, ЗПРР, пограничная умственная отсталость, или легкая, одному богу известно, ну ещё и психиатру. До бога далеко, а психиатр ничего не говорит!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 08:39
ВСы имеете право знать свой диагноз. Если психиатр не говорит Вам его, то напишите зпявлеие на имя главного ворача ПНД с требование дать Вам выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза.
Наталья 2020-01-17 21:32
Где я могу почитать о том что в 5 классе не бывает ЗПР? Если ребёнок имеет ЗПР, по каким критериям в возрасте 11 лет это уже уо? Есть какие то нормативные документы, опираясь на которые психиатр не может ребёнку в таком возрасте поставить ЗПР, а обязан ставить уо при сохранном интеллекте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:35
Если интеллект в норме какая же это умственная отсталость.
Наталья 2020-01-18 07:41
Здравствуйте. Если один психиатр написал диссертацию, это не означает, что всех нужно мести одной метлой. Психологи не ставят нам никакие диагнозы. Они говорят, что умственной отсталости нет. А есть проблемы с памятью. Поэтому я и задавала вопрос, какие коды по мкб возможны в нашем случае, чтобы перейти на 7 вид. Просто хотела подготовиться к походу к психиатру.
Бехтерев диссертацию написал, при всем уважении, и это ломает просто жизни детям. Никакой психиатр потом не признает, что это не уо и диагноз не снимет. И ни образования, ни работы. Ни инвалидности!
Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 16:44
Школу 7 вида рекомендуют детям с особенностями мышления. Если у Ваших психиатров есть такая услуга, выбирайте любой код: от СДВГ до шизофрении.
Наталья 2020-01-18 10:16
Взял бы Бехтерев и написал диссертацию о том, что людям с УО положена инвалидность, тк они ограничены в социальных правах, не могут нормально зарабатывать и общество не даёт им нормально реализоваться в жизни. Причисляют ко 2 сорту. А то у нас всё ведут речи о доступной среде. Где она, эта доступная среда? Там нельзя здесь нельзя, а у вас диагноз, нам такие не нужны, полно нормальных. Вот на практике эти диссертации. Это просто крик души, в принципе не требующий комментариев.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 16:50
У меня много знакомых с легкой умственной отсталостью, кт я знала еще детьми. Практически все из них прекрасно адаптированы в социуме: учатся, работают, растят детей в семьях, занимаются спортом, ведут бизнес. Да, они не становятся академиками, но вписываются в мир не хуже, а иной раз и лучше, остальных людей.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Наталья 2020-01-18 17:05
Дороти Вячеславовна, уже даже то, что таким людям нельзя водить машину, существенно снижает качество жизни. Как родитель, я стою сейчас перед выбором. Скорее всего я буду просить врача о коде 06.7. Скорее всего, при проблемах с памятью, это и будет наш диагноз. Но, конечно, я переживаю, вдруг психиатр не станет разбираться и просто поставит уо. И это моё основное переживание сейчас. Я иду на это только с целью закончить школу с наименьшими потерями. Проблем в обычной жизни у ребёнка нет. Она хорошая добрая самостоятельная девочка. Но не даются ребёнку пересказы текста. Я не специалист. Хочется помочь ребёнку и не навредить. И дело не в услуге. Конечно, такой услуги нет. Но никто не мешает мне попросить врача не ломать ребёнку жизнь и поставить диагноз, который хотя бы попытаться снять можно будет. Психиатры тоже люди. Им свойственно ошибаться. Тк диагноз ставится на основании осмотра, беседы, каких то личных мнений врача. Здесь нельзя сдать анализ.
Спасибо за беседу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 17:48
Наталья, невозможность пересказать текст своими словами - это не патология и уж не психиатрический диагноз точно. И говорит лишь о слабом вербальном интеллекте, кт можно развить, например посещая группы ораторского искусства или театральную студию.
Никто Вас не может заставить пойти с ребенком в психиатру ПНД. Всегда можно консультироваться и лечиться (при необходимости) у частнопрактикующего специалиста.
Сейчас можно выбрать домашнее обучение и экстернат лишь по собственному желанию и без какого-либо диагноза. Использовать репетиторов, при необходимости.
Это в том случае, если Вы хотите избежать попадания девочки в базу данных ПНД.
Александр Сергеевич 2022-11-29 17:01
Здорово, классный ответ, а школа поставит 2, и до экзаменов не допустит, отличный ответ специалиста, вы все умываете руки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:17
Я чем то могу Вам помочь? На каком решении Вы сами хотели бы остановиться?
Наталья 2020-01-18 21:38
Спасибо.