Правила снятия умственной отсталости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Добрый день. Девочка обучалась по программе для детей с нарушением интеллекта 5-6 класс. В конце 4 класса ей поставили легкую умственную отсталость. Сейчас по желанию бабушки областной психиатр снял умственную отсталость и поставил легкое когнитивное расстройство. Психиатр смотрел ее минут 30. Правильно ли провелась данная процедура? Не должен ли психиатр уточнить состояние интеллекта девочки в условиях стационара. Или хотя бы созвать комиссию из нескольких специалистов? Какой закон здесь нарушается? ПМПК совершенно не согласна с решением обл. Психиатра. В 14 лет ставить F81? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 18:59
Добрый день, Ольга.
По желанию родственников диагнозы не меняются и не ставятся. Врачебная комиссия нужна только для снятия психиатрического диагноза вообще. А так как диагноз просто поменялся на другой, то это возможно в компетенции любого участкового психиатра.
Если есть подозрение о нарушениях со стороны врача, то стоит обратиться в Суд.
Анна 2019-06-20 01:03
Добрый день! Вопрос: Разве может районный психиатр сам менять диагноз? Разве не комиссия врачей решает, после обследования в пнд, какой диагноз поставить, а психиатр по месту прописки только ведёт наблюдение за псих. Больными. Так можно на месте и острое полиморфное расстройство переквалифицировать в шизофрению!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 02:02
Для постановки этого диагноза врачебная комиссия не нужна. Если врач заметил новые симптомы др заболевания, то он имеет право поменять диагноз на другой - единолично.