Отличие умственной отсталости от ЗПР

Спрашивает: Ирина33
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моему ребенку 7 лет, учится в 1 классе. Невропатолог поставила СДВГ в прошлом году. Он неусидчивый, легко отвлекается, учительницу не слушает. На ее вопросы часто просто молчит, не потому что не знает, а просто, как говорит, не хочет. Дети часто его задевают, он дает сдачи, но когда учитель спрашивает, ей ничего не рассказывает, а только дома говорит, что кто-то его обидел и он ответил. Родители других детей жалуются, учительница тоже нервничает. Вследствие этого нас направили к психиатру, который поставил диагноз f90 и под вопрос f70 и направил на ПМПК. Прочитав дома, что означает f70, мы решили, что на ПМПК не пойдем. Пошли к другому психиатру, она поставила f21.8. Нас этот диагноз устраивает больше, т. к. подразумевает школу 7 вида, но таких школ у нас нет, есть только 8, поэтому директора нашей школы такой диагноз не устраивает и она заставляет пойти на ПМПК. Мы решили, что не пойдем, потому что при наличии диагноза и показаний к обучению в школе 8 вида, нас из школы точно уберут. Мы не знаем что делать, как можно поставить точный диагноз ребенку в 7 лет. Ведь если ошибиться с диагнозом, можно сломать ему всю жизнь, оставить без образования, нормальной работы. Мы с мужем считаем что у него ЗПР, а это совсем другой диагноз с другими показаниями. Если по развитию, ребенок, на мой взгляд интеллектуально развивался нормально, правда сидеть начал только в 10 месяцев, ходить в 1 год и 2 месяца, но улыбаться. Говорить начал в том же возрасте, что и двое моих старших детей, они у меня отличники в школе. В 2 года пошел в сад, хоть и воспитатели жаловались на ригидность, я считаю, просто им там не занимались. С пяти лет пытались научить буквам, не мог запомнить, но в 6,5 отдали на обучение женщине, которая готовит у нас детей к школе, через месяц стал читать по слогам. Сейчас неплохо читает, пишет. Считает хуже, в пределах 10, до 20 только по линейке. Психиатр ставит под вопрос УО, на основании того, что плохо считает и плохо развито логическое мышление, но если в садике ими никто не занимался, а мы работаем целый день, то может ему просто не объясняли то, что от него требуют. Как можно реально поставить в 7 лет диагноз, отличить ЗПР от УО, чтобы потом, когда ему будет 12-13 лет, он не винил нас, что мы отдали его в школу 8 вида и в тоже время, чтобы наша теперешняя борьба со всеми учителями, родителями, директором школы, которая выматывает нервы и требует больших финансовых затрат на врачей, лекарства, репетиторов, была не впустую.
Теги: как отличить зпр от уо у ребенка 6 лет отзывы форум, отличие зпр от умственной отсталости
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-11 18:24
Здравствуйте, Ирина.
Ребенку ставили 3 совершенно различных диагноза. И это при очных осмотрах. Заочно, в описание от 3-го лица, это сделать тем более невозможно.
Главное отличие ЗПР от умственной отсталость легкой степени в обратимости изменений. При УО так же имеется органический компонент болезни: патология в перинатальный период, травма в родах, наследственность и т. д.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно иметь знания по неврологии и психиатрии. Вряд ли Вы сами сможете отдифференцировать диагноз. Можете посм таблицу http://www.studfiles.ru/preview/1668569/
Ирина33 2017-05-12 14:29
Я скорее имела в виду, насколько велика вероятность ошибиться при постановке диагноза в 7 лет, и во сколько лет можно поставить диагноз наиболее приближенный к реальному. Просто даже, если проверять по тесту Векслера, ребенок отвечает на первые логические вопросы, а дальше идут такие, на которые даже я затрудняюсь ответить, поскольку требуются знания, а не логика, т. е. на них ребенок может ответить только в 6-8 классе, где это проходят на уроках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-12 20:33
К 7-8 годам вполне можно увидеть умственную отсталость.
Попробуйте проконсультировать ребенка на кафедре детских болезней. Слишком разнятся поставленные ему диагнозы.