Психиатрия или неврология по результату МРТ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, у моего сына при обследовании МРТ показало в теменно-затылочной области с2-х сторон определяются атрофические изменения вещества головного мозга, подтягивающие на себя задние рога боковых желудочков. Гипоплазия мозолистого тела.
Теги: покажет ли мрт умственную отсталость, показывает ли мрт умственную отсталость, умственная отсталость на мрт
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2016 года

7 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 10:04
Здравствуйте, Ольга! Тактика лечения зависит не только от результатов МРТ, но и от собственно клинической картины. Нужно видеть ребенка, чтобы понять объективно, какова симптоматика в данном конкретном случае, собрать анамнестические данные, побеседовать с родителями. Безусловно, консультация невролога желательна и нужна. Если имеются грубые расстройства поведения, сна, когнитивные нарушения и т. д., следует показать ребенка и детскому психиатру.
Ольга 2016-05-19 13:41
Олеся Алексеевна, мы наблюдаеся у невролога с диагнозом ДЦП, спастический тетрапарез, грубая ЗПРР. Врожденный нистагм. А психиатр в Шахтах ставит диагноз умеренная умственная отсталость. А в Ростове на Дону другой диагноз пишут, что легкая умственная отсталость. Вот я и хотела бы понять, что у моего ребенка?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 14:13
Вероятно, интеллектуальное снижение у ребенка является следствием органической патологии ЦНС (в результате перинатальной травмы). Степень такого снижения оценить можно только лишь очно. Формулировка диагноза у разных докторов может отличаться, но для Вас принципиально важное значение должно иметь именно состояние сына. Лечение и реабилитация должны быть направлены на компенсацию нарушенных функций, хотя бы отчасти. Наблюдение и прохождение курсов терапии у невролога - обязательны.
Ольга 2016-05-19 16:53
Да, мы в обязательном порядке все делаем как назначает нам невролог. И курсы реабилитации проходим в реабилитационном центре Добродея. Спасибо за ответы.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 17:32
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Юлия 2017-10-29 04:10
Ребенку 3 годика и 5 месяцев, нет речи только папа, мама, пыта пй, ням, на имя отзывается, смотрит в глаза, разными игрушками играется, невролог прописал кортексин 10мг. Кололи 5 дней, пошла аллергия глаза покраснели, больше не стали делать, после этих уколов он стал буйным кусает маму, щипает, дверьми хлопает когда ему что то непонем, помогите разобраться, до этого делали Эгг нет отклонения, спасибо, жду вашего ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-30 22:23
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете проявление болезни, а не побочные эффекты от лекарства. В связи с чем невролог назначил ребенку данный препарат?