Синдром Каннера и умственная отсталость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, посое посещения невролога подозревавшего у дочери РАС? Обратилась к логопеду-дефектологу. Он провел тест и написал нам в заключении - Ранний детский аутизм, синдром Каннера. Я понимаю, что синдром Каннера ставится если есть умственная отсталость. Она у девочки пока не наблюдается и сам дефектолог сказал, что это со временем будет рассматривать. Подскажите, пожалуйста, правда ли что синдром Каннера всегда связан с умственной отсталостью. Девочка не разговаривает, не всегда смотрит в глаза собеседнику, нет указательного жеста, не агрессивная. Психолог помое занятия с ней сказала, что мнение дефектолога не является диагнозом, а только предположение. Также сказала, что девочка будет говорить, у нее есть все шансы для этого и взаимодействовать с людьми тоже, не настолько все запущено. Очень переживаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 23:30
Здравствуйте, Елена.
В 2 года обычно ни тот, ни другой диагнозы не ставятся. Да, логопед не ставить психиатрические диагнозы.
Продолжайте развивать девочку. О какой-то патологии говорить еще оч рано.
Елена 2021-03-08 09:59
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 10:09
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Елена 2021-03-08 10:42
Забыла еще уточнить. С какого возраста при аутизме у детей получают инвалидность? Нам логопед-дефектолог сказал, что уже сейчас нужно обращаться к психиатру и проводить полугодовое наблюдение, чтобы через полгода получить инвалидность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 11:59
Инвалидность ставится не по диагнозу, а отсутствию возможности как-то социализироваться в мире.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Елена 2021-03-08 12:23
Спасибо большое за ответ! С праздником Вас! Всех благ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 13:26
Спасибо за поздравления! И Вам не хворать!