Диагноз F70.02
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему ребёнку, мальчику 11 лет и нам поставили диагноз F70.02. Мальчик трудно обучаем, не читает, плохо разговаривает. Мало общителен, сейчас находится на домашнем обучеении по 8 виду программы. Можно подробно расшифровать что это за диагноз и дадут ли нам инвалидность по данному диагнозу.
9 ответов
Здравствуйте, Наталья! Данный шифр соответствует диагнозу Умственная отсталость легкой степени без выраженных нарушений поведения, обусловленная предшествующей травмой (или воздействием физического агента).
Наличие признаков инвалидности устанавливает комиссия врачей ПНД после проведенного лечения. С диагнозом легкой умственной отсталости не всегда лицо признается инвалидом.
Екатерина 2018-06-14 14:42
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Воспитываю дочь на данный момент ей 19 лет, с самого детства мы наблюдаемся у психиатра, у нас стоит диагноз F 70.02. была оформлена инвалидность, но для того, что бы попытаться учиться в общей школе, я не пошла с дочкой на переосвидетельствование. Поступили в первый класс, дублировали его, затем под большим давлением учителей в 5 классе были переведены в коррекционную школу. Закончив ее поступили в вечернюю школу, на данный момент заканчиваем 8 класс. По всей видимости мой ребенок не сможет сдать экзамены и выйдет со школы со справкой (я консультировалась с педагогами, которые ее обучают). Она у меня тихая, круга общения практически нет, если ей что нибудь поручаешь, нужно обязательно стоять и контролировать ее действия. У меня вопрос, как быть таким деткам в дальнейшем? Инвалидности нет, образования нет, на работу не возьмут так как образования нет и стоит диагноз умственной отсталости.
Здравствуйте, Екатерина.
Если девушка не сможет жить самостоятельно, работать и обслуживать себя, то стоит настаивать на инвалидности.
Обычно такие люди требуют постоянно присмотра родственников. Если они одиноки, то лучше оформиться в психо-неврологический интернат.
Екатерина Спасибо конечно за ответ, но хочу сказать, что наши врачи, а живем мы в Республике Коми, не дают моей дочери инвалидности, хоть она в начале и была, и заболевание ни куда не исчезло, о чем свидетельствуют выписка из псих больницы. Просто уже руки опускаются и что делать не знаю.
Не стоит пока тревожится и спешить. Предлагайте оформление каждых полгода и объясняйте почему это нужно Вам и девочке. Ходите в вышестоящие органы, министерства. Вы же знаете, что у нашего государства нужно все палкой выбивать. Берите письменные отказы и по новой. Боритесь за дочку. Ей нужен фундамент.
Ксения 2018-10-26 22:09
Здравствуйте, у меня похожая проблема! Сыну 20 лет, с рождения инвалид, еле добивалась сада и школы. В итоге школа 8 вида, потом курсы для людей с огранич возм. На помошника повара, которые мы не смогли закончить из-за практики(он не допускался в горячий цех и на кухню). Диагноз F70/02. В 18лет уверенно дали 2гр, сказали, что все ясно, в следующем году дадим пожизненно. В 19лет власть поменялась - намекнули на 3, но ИПР всю переписали. Вот сейчас 20, Мы полежали в республиканской псих. Больнице, прошли ЦПМПК. Диагноз подтвердили, но в больничке сказали, что это может быть и 2 и 3 группа на усмотрение комиссии. Сказали готовится к 3гр, но дали направление на доп обследование по тестам. Вопрос в следующем. Я конечно, буду пытаться оспаривать выше. Но если все таки дадут 3 гр, я имею право добиваться работы для него(хотя даже не представляю какой, он даже в пространстве не ориентируется) и как мне доказывать, что он не может в принципе ни где работать? Я даже готова походить с ним на работу(он один не ходит нигде), но ведь работодатели не будут писать мне письменно, что он не понимает задачи. Кстати, на характеристику из училища и выписку ЦПМПК вообще не смотрели, сказали не влияет ни на что
Здравствуйте, Ксения.
Да, 3 группа инвалидности - полностью рабочая. Если в течение года парень не адаптируется на работе и не сможет нигде пристроиться, значит действительно, он не может обеспечивать себя материально. Возможно, бюджет вашего региона небольшой, поэтому стараются давать нерабочие группы по минимуму.
Не отчаивайтесь. Пусть пытается работать и везде берите объективные характеристики от работодателя, даже если он проработал там один день. Объясняйте им свое положение дел. Вам нужны доказательства ваших слов. С трудовой и этим набором характеристик - снова на комиссию ч/з год.
Ксения Спасибо! Я так и буду действовать. Только могут ли потом обратно дать 2 гр, если диагноз не поменяют?
Диагноз при назначении инвалидности не важен. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, обычно путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно.