Положена ли инвалидность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Можно ли оформить инвалидность с диагнозом ф70.08?
Теги: f70 инвалидность, обязательно ли установление недееспособности ребенка-инвалида с умственной отста, дают ли инвалидность с f70
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2014 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-25 15:05
Здравствуйте, Наталья.
Это легкая степень умственной отсталости. Получить 2 группу будет наверное сложно, а на счет 3-ей можно поговорить с лечащим врачом ребенка.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учится, заводить семью, воспитывать детей. Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не исходя из имеющегося диагноза.
оксана 2016-01-13 15:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня у ребёнка установлена категория ребёнок инвалид проходили переосвидетельствование и нам сняли. Диагноз: интелектуальный уровень f 70 IQ 69 баллов, в эмоционально волевой и личносной сфере недостаточная сформированность функций контроля, прогнозирования, планирования и волевой регуляции деятельности, слабая познавательная активность, повышенная тревожность, сензитивность, неуверенность, зависимость от средовых воздействий. Подскажите положена ли нам инвалидность?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-18 16:55
Здравствуйте, Оксана! Вопрос, положена ли лицу группа инвалидности по какому-либо заболеванию, решает комиссия врачей медико-социальной экспертизы, учитывая различные критерии ограничения: к трудовой деятельности, самообслуживанию, общению, передвижению и т. д. Пациенты с уровнем интеллекта по тесту Векслера 50-69 баллов относятся к категории лиц, которые могут освоить некоторые виды деятельности, профессии и работать под чьим-то руководством. Инвалидность же означает стойку утрату трудоспособности.
Юлия 2016-02-09 19:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли моей дочери 7 лет, инвалидность при диагнозах РАС, СВДГ, ОНР 3 ст.,обращенную речь понимает на бытовом уровне(частично). Спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-09 23:23
Здравствуйте, Юлия! Только на основании перечисления диагнозов, не имея представления о полной клинической картине заболевания, тяжести имеющихся проявлений, возможности проведения осмотра, заочно ответить на Ваш вопрос сложно. На предмет наличия признаков инвалидности ребёнка должна осматривать комиссия врачей ПНД и при их выявлении направлять в бюро медико-социальной экспертизы, где врачи эксперты также комиссионно принимают решение, но уже о признании лица инвалидом и определении группы инвалидности или об отказе в данном вопросе. Если доктора отказываются заполнять посыльной лист и направить на МСЭ, а Вы категорически не согласны с их мнением, то можете обратиться в бюро самостоятельно и попросить Вас проконсультировать.
Катерина 2016-04-27 11:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли нам инвалидность при диагнозах Легкая умственная отсталось в последствии раннего органического поражения ЦНС, церебрастенический синдром, тотальное недоразвитие психических функций, аффективно неустойчивый тип, легкая степень, системное недоразвитие речи легкой степени. Алексия. Аграфия. Невропатолог ставит диагноз пропцнс резуидальная энцефалопатия остаточные явления нижнего спастического парапареза дочери 14 лет читать и считать она так и не научилась может лишь механически копировать текст, часто головные боли и утомляемость, Инвалидность у нас былано говорят могут снять так как она способна сама одеваться и ест самостоятельно. Заранее спасибо
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-27 11:16
Здравствуйте, Катерина! Этот вопрос может решить только комиссия врачей-экспертов МСЭ. Но судя по описанию, признаки инвалидности, конечно, у Вашей дочери имеются.
Дмитрий 2016-11-29 22:27
Можно продлить инвалидность 3 группы после полного удаления щетовидной железы с онко после радиоактивного йода! Через год при диагнозах Е03 и Е07.8 а так же М42?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-12-01 16:53
Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем сообщении я не вижу психиатрического диагноза. Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом к докторам соответствующих специальностей (эндокринолог, онколог).
Жанна 2017-01-23 02:11
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моей дочери 8 лет учится в коррекционной школе в 1 классе, городская Психолого-медико-педагогическая комиссия города, выдало нам Заключение: Выводы комиссии(рекомендации) учитывая тотальное недоразвитие психических функций; системное недоразвитие речи лёгкой степени; не соответствие по возрасту познавательной деятельности, рекомендовано: обучение по АОП образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)
в детстве у дочери были частые затяжные истерики до посинения и закатывания глаз, сейчас стала часто плакать, при беседах о чём либо(особенно когда разговор о больных детях которые учатся с ней), стала изредка храпеть, жуёт свой язык и скрипит зубами.
хотелось бы знать положена ли какая либо группа инвалидности по такому заключению? Заранее Вам Благодарна!
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-23 09:20
Жанна, сложно сказать, не видя ребенка, не имея возможности оценить состояния социальной адаптации, развития навыков самообслуживания. По заключению можно пробовать на 3 группу, но все решает комиссия врачей медико-социальной экспертизы, которая рассматривает все факты, а не только диагноз. Поговорите об этом с детским психиатром Вашей дочери, это будет более информативно.
Платная консультация
анастасия жарикова 2018-05-23 16:09
Можно ли снять с ребенка диагноз f70-09 и положина ли ему инвалидность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 19:15
Здравствуйте, Анастасия.
Данный диагноз является пожизненным. Его можно снять только в случае ошибочной диагностики. При легкой степени умственной отсталость обычно инвалидность не нужна, но могут установить третью группу. Многое зависит от того, насколько социализирован и обучаем ребенок.
Анна 2020-01-19 12:44
Здравствуйте Скажите пожалуйста моему сыну поставили диагноз ф 70.1 будут собирать документы в Москву на консультацию что за инвалидность и вообще что это ф 70.1 ребёнку 13 лет 4 года назад ребёнок лежал в Москве в 8-ом марте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 23:48
Здравствуйте, Анна.
F70.1 - умственная отсталость легкой степени, значительное нарушение поведения, требующее ухода и лечения. Да, могут дать инвалидность. Обычно 3 группы.
Анна 2020-01-20 08:29
Спасибо большое подскажите пожалуйста а что входит в эту группу инвалидности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-20 13:29
Посм вот здесь, пожалуйста: https://doorinworld.ru/stati/lgoty-invalidam-3-gruppy-v-2020 -godu
Анна 2020-02-10 21:04
Здравствуйте скажите пожалуйста мне поставили диагноз умственность осталосьть F70 09 ребёнка 12 лет скажите инвалидность дают при таком диагнозом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 23:43
Иногда дают 3 группу инвалидности при данном диагнозе, но часто это просто личная особенность человека, при кт он вполне может жить как обычный здоровый человек: учиться работать, иметь семью и детей, заниматься хобби и бизнесом.
Алевтина 2021-05-14 22:22
Здравствуйте. У моей дочери диагноз умственый отсталый имеем инвалидность 2 группы, а сейчас нам психиадор поставил степень F70.19. Инвалидность могут снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-15 16:35
Здравствуйте, Алевтина.
Если инвалидность не бессрочная, то она может поменяться на 3 группу или быть снята.
Какой шифр диагноза был ранее?