Как оформить инвалидность при лёгкой степени умственной отсталости F70.08?
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться. Мне в 2017 4 года назад, когда мне было 13 лет поставили диагноз F70.08 лёгкая умственная отсталость. И мне очень интересно можно-ли мне с таким диагнозом оформить инвалидность, и куда с этим идти и обращаться, скажите пожалуйста?
1 ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Легкая умственная отсталость не приводит к инвалидности.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.