Диагноз F80.82

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, когда ребенку было 2.7г. по рекомендации логопеда были на приеме у психиатра, который назначал нам Кортексин. Больше на приеме не были. В этом году на медосмотре у психиатра врач спросил ребенка имя и фамилию, ребенок застеснялся и молчал. Больше никаких вопросов врач не называл. В карточке написали диагноз F80.82. Ребенок знает все буквы, начинаем читать. Разговаривает ребенок связно, может составить рассказ. Знает где живет, как зовут его, папу маму, бабушек и дедушек. Память хорошая, рассказывает на утренниках стихи. Чем нам грозит запись данного диагноза в дальнейшем и могут ли его снять?
Теги: f8082 диагноз, f8082, диагноз f 8082
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-05 17:09
Здравствуйте, Анна! Данный шифр соответствует диагнозу задержки речевого развития, сочетающейся с задержкой развития интеллекта. С возрастом эти проявления, если все же доктор таковые выявил при осмотре, могут скомпенсироваться, и диагноз вполне может быть снят.
Лера 2019-05-28 16:48
Скажите у нас проблема, ребёнок остался на второй год изночально с логогруппы было заключение обучение по программе 5.1когда пришли на комиссию перед школой отдали эту бумагу но нам сказал психо невролог что припятствиийидти в школу нет вот и все, мы пошли в1 класс первый год учились плохо нас оставили сказали что посиди ещё и все будет хорошо. Дальше мы перешли в другой первый класс до нового годо учительница хвалил говорила все хорошо потом ребёнок заболел и попал в больницу и пролежал почти месяц пошёл в школу написал контрольную и тут все началось низкий балл в итоге учитель спросил с сада есть документ я принесла заключение и тут я узнала что у нас была программа отправили нас на комиссию но перед этим я сделала все УЗИ головы все УЗИ покозали положительный результат. Вообще нам поставили диагноз F80.82 ещё он леворукий он ведёт себя в школе хорошо стал неплохо читать писать рассказывает стихи пересказ с математикой плохо но учитель говорит что есть хорошая динамика и я это вижу, конечно отстаёт от своих учеников вот так. Сейчас не знаю что делать у нас скоро комиссия пмпк в школу для детей отсталых не хочу отдовать что скажет комиссия и как нам быть много времени потеряно ещё мы стали лечиться колим картоксин пока Подскажите дальнейшую судьбу ребёнка я рчень переживаю как поступить правильно чтоб не навредить ему
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-28 18:21
Здравствуйте, Лера.
Если в обычной школе ребенку учится тяжело, то возможно в специальной школе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.