Расшифруйте ЭЭГ ребенка, диагноз F 80,1 и F 81

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Гемангиома спины и ступни, хронический гайморит
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ ребенка.
Запись проводилась в состоянии активного бодрствования на протяжении 20 минут.
Наблюдается значительная дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды (70-90 мкВ), среднего индекса, средней частоты (8-10,5 Гц), нерегулярная, не локализована. Модуляции по амплитуде отсутствуют.
На фоне полиморфной активности незначительно преобладает бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой амплитуды (до 40 мкВ), низкой частоты, наиболее выраженная в затылочной и задневисочной областях.
Медленноволновая активность преимущественно тета-диапазона, среднего индекса с амплитудой до 45 мкВ в виде групп волн, наиболее выраженная в лобно-центрально-теменной области.
Дельта-активность с амплитудой до 40 мкВ, частотой 1,5-3,5 Гц, не локализована.
Фотостимуляция проводилась группами вспышек белого цвета в диапазоне 1-20 Гц с шагом в 2 Гц, а также 60, 50, 30 и 25 Гц. Реакция усвоения ритма не происходит.
Общая оценка: представленная ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием бета-активности. Эпилептифорной активности, межполушарной асимметрии и очаговой симптоматики не зафиксированно.

Это наше ээг. Помогите понять его. Мы конечно пойдем к врачу. Мы уже год лечимся. У ребенка ЗРР. Психиатр ставит нам предварительные диагнозы моторная аллалия и легкая степень психо-эмоционального расстройства. Занимаемся с психологом. Проходим медикаментозное лечение, на фоне которого психологическое состояние в сто раз улучшилось. Но до совершенства еще далеко. Речь появилась. Прошли два курса рефлексотерапии. Стал говорить фразами, предложениями. Появилось логическое мышление. Динамика развития в целом очень положительная и мы продолжаем над этим работать. Занимаемся регулярно дома. Ребенок интеллектуально развит. Знает части тела, геометрические фигуры, цвета, лево-право, рисует, клеит, лепит, с игрушкми играет по назначению, называет имя-фамилию и т. д. Очень повышена тревожность. Очень трудно адаптируется в новом коллективе. Чувство страха повышено. Ребеноек похож на оголеный нерв. Мы научились с этим жить и обходить трудные ситуации, но общество так но общество так не сможет.
Ребенок родился с церебральной ишемией первой степени, кривошея, смещение 3-4 шейных позвонков. До двух лет врачи говорили, что плачут все дети. Был очень капризным. Сон нарушен до сих пор. Но теперь мы просыпаемся всего один раз за ночь. А до начала лечения по 10-20 раз. Еще подозревают СДВГ и гипоксию сосудов головного мозга.
Меня интересует ваше мнение о нашей ээг. Есть ли там задержка развития какой-либо части головного мозга? И на сколько это не исправимо, если есть задержка развития.
Теги: диагноз f81 ребенка расшифровка, доминирует бета активность в виде ритма высокого индекса, ээг диагноз расшифровка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-05-14 18:49
Эпиактивности нет. Ни на какие другие вопросы ЭЭГ ответа не дает.