Рзультат ЭЭГ

Спрашивает: Валерий Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, часто болит голова, бывают панические атаки (редко), чувство онемение правой половины лица по МРТ все чисто. Прошу Вас прокомментировать результаты ЭЭГ.
В записи умеренно выражены артефакты движения электрода, миографический артефакт.
Фоновая запись.
Альфа-ритм высокого индекса, представлен диффузно распределёнными по всей поверхности коры волнами и группами волн. Склонен к модуляции, форма волн гладкая. Амплитуда: до 24мкВ слева (до 45мкВ справа) максимальная, 12мкВ слева (21мкВ справа) средняя.
Доминирующая частота: 10,8Гц слева (11Гц справа). Зональное различие сглажено.
Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 42% по амплитуде (по затылочным отведениям за счет уплощения альфа-ритма слева).
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-23Гц амплитудой до 17мкВ слева (до 20мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 23-40Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 21мкВ справа). Бета-ритм повышенного индекса, представлен диффузно по всем отделам коры. Выраженной МПА не выявлено.
Медленноволновая активность представлена редкими диффузными тета-волнами максимальной амплитудой до 20мкВ.
Открывание глаз.
Реакция активации отчётливая (в ответ на открывание глаз – депрессия альфа-ритма 30% по амплитуде и 62% по индексу). Доминирующая частота альфа-ритма 8,5Гц.
Закрывание глаз.
Полное восстановление альфа-ритма. Доминирующая частота альфа-ритма 10Гц слева (11,3Гц справа).
Гипервентиляция
В ответ на гипервентиляцию корковая ритмика существенно не меняется. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшается на 9%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,5Гц слева (10,9Гц справа). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличивается на 21%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшается на 6%.
Заключение.
Умеренные регуляторные изменения. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена. Эпилептиформной и патологической активности выявлено не было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 12:07
Вот как раз в сравнении с мрт на ээг у Вас ничего серьезного нет