Описание ЭЭГ и МРТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит ( с 2 лет)
Здравствуйте! Помогите расшифровать, пожалуйста, ЭЭГ. Мне 24 года.
Альфа-ритм: форма- заострённая; Модуляция - выражены хорошо, несколько беспорядочные по амплитуде; Зональные различия - сохранены; Наличие межполушарной асимметрии - есть (нестойкое преобладание справа); Индекс выраженности - до 75%; Амплитуда до 175% (острые волны); Частота - 10-11Гц.
Бета-ритм: Выраженность - доминирующая; Амплитуда - до 35мкВ (острын волны); Зональное распределение - диффузно, в лобной и левой затылочной области регистрируется высокоамплитудный бета-ритм.
Тета-ритм: Амплитуда - до 35мкВ; частота - 4-5Гц; Локализация - диффузно, с преобладанием по амплитуде в височных областях; Индекс - до 75%.
Дельта-ритм: не выражен.
Патологические феномены: есть. Острые волны альфа-диапазона амплитудой до 175 мкВ, преимущественно в затылочной области, и бета-диапазона амплитудой до 35 мкВ в передних отделах.
Функциональные пробы:
открытие глаз - полная депрессия альфа-ритма
Закрытие глаз - восстановление альфа-ритма
Фотостимуляция - фотопароксизмальный ответ на частоту 3,5,10,15 Гц отсутствует.
Гипервентиляция - без патологических феноменов.
Заключение: На КЭЭГ регистрируются умеренные диффузные нарушения нейродинамики. Снижение порога судорожной готовности. Ирритативные изменения в лобной, левой затылочной областях. Признаки условно-эпилептиформной активности зарегистрированы в виде острых волн альфа-диапазона амплитудой до 175мкВ в затылочной области и бета-диапазона амплитудой до 35мкВ в передних отделах. Дисфункция срединных структур мезэнцефального уровня. Заключение МРТ: картина умеренной дистопии миндалин мозжечка. Ассиметрия боковых желудочков. Гипоплазия интракраниального сегмента правой ПА.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-22 14:11
Здравствуйте. На ээг есть судорожная готовность и изменения в биоэлектрической активности мозга, такое состояние требует обязательного очного осмотра невропатолога и последующего лечения у него.