ЭЭГ расшифровка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Подозрение на ночную эпилепсию.
Здраствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ: фоновая запись: над обоими полушариями доминирующим ритмом является устойчивый альфа ритм с регулярной частотой 11-12гц и амплитуд. До110мкВ, со сглажеггыми модуляциями, преобладает в затылочно- темен. Отделах, распространяется в передние, с расширенной зоной регистрации, в биполярных отведениях лобно- затылочный градиент сохранен. Альфа индекс достаточно высокий. Бета- активность в бифронтальных отделах, не усилена: низкочастотная бета активность14-20 гц амплитудой до 15 мкВ и высокочастотная бета активность 20-35 гц амплитудой до 13 мкВ. Медленной волновая активность в виде нерегулярных диффузных тета колебаний, преимущественно в передних и центральных областях, низкого индекса. Межполушарная асимметрия- отчетливой устойчивой нет. Эпифеномены - отсутствуют. Пароксизмальная активность- не регистрируется. Функциональные пробы: 1. Реакция активации- дезактивации на пробу с открытием- закрытием глаз- сохранена, неполная.2. Ритмическая фотостимуляция 1-30гц: реакция усвоения ритма в диапазоне собственных частот.3. Гипер вентиляция по мере проведения ГВ отмечается усиление гипер- синхронизации альфа ритма с увеличением амплитуды до 145 мкВ. Специфических эпилептиформных комплексов острая+ медленная вол-на, spike+медленная волна не зарегистрировано как ЭЭГ покоя, так и на функциональные нагрузки. Закл.: Не выраженные изменения билле кинической активности головного мозга с признаками дисфункции регулирующих систем, усиления смех ионизирующих талямо - кортикальных влияний. Специфических эпилептоформных ЭЭГ феноменов, а так же иных пароксизмальных форм активности во время проведения обследования не зарегистрировано. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-07 08:39

Здравствуйте, Инна.

В основном всё нормально, имеются признаки дисфункции кортикальных систем. Это могут быть какие угодно нарушения, и вообще ЭЭГ малоинформативный метод обследования. На основании этого заключения Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов мозга и шеи. С помощью этих обследований будет получена конкретная информация. А ЭЭГ в основном проводят для выявления очагов эпилепсии или готовности к ней и на наличие опухоли. Так что всё равно потом посылают на МРТ.

Здоровья Вам!