ЭЭГ и сотрясение мозга

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в сентябре у меня был приступ похожий на эпилептический. Это случилось во дворе, я сильно несколько раз билась о железную ограду. Теперь у меня постоянно кружится голова. Невролог отправила на ЭЭГ и выписала циннаризин. Показывает ли ЭЭГ сотрясение мозга? Расшифровка ЭЭГ: Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера. Зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек. Функциональные пробы: Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта. Реакция на звук – без существенного эффекта. Гипервентиляция- провоцирует увеличение индекса Альфа и Бета-колебаний по фону с амплитудой до 70 мкВ, и появление генерализованных вспышкообразных разрядов “острых” волн и Бета-Тэта диапазона с амп до 80 мкВ. Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-18 14:13
Здравствуйте.

ЭЭГ не показывает сотрясение головного мозга. Его в принципе невозможно инструментально зафиксировать.
Но у вас есть признаки снижения судорожной готовности нейронов. Поэтому прием Циннаризина просто бесполезен.
Лучше посетить вам грамотного эпилептолога с возможностью подбора противосудорожной терапии на постоянной основе.
Галина 2021-11-18 14:39
Спасибо
Галина 2021-11-18 14:50
Я пью финлепсин. А как можно исключить ушиб головного мозга?
Галина 2021-11-18 16:58
И ещё хотела узнать, какие симптомы у гематомы головного мозга? Меня очень беспокоит головокружение и то, что день, когда был приступ у меня начисто стёрт из памяти
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-18 22:11
Можно исключить ушиб или гематому с помощью проведения МРТ или КТ головного мозга.
Это достаточно информативные обследования.
Галина 2021-11-19 06:29
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-19 07:06
Будьте здоровы!
Галина 2021-11-28 16:39
Здравствуйте. Сделала КТ головного мозга - там всё идеально. В августе делала МРТ - тоже не к чему придраться, недавно сделала УЗИ сосудов шеи - всё нормально. Где искать причину головокружения? Мне к психиатру?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-28 21:21
Возможно, что вам нужна помощь ЛОР врача, если причина в патологии вестибулярного аппарата.