Помогите расшифровать данные ЭЭГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструального цикла, гормональные нарушения, поликистоз яичников, фиброаденомы в молочных железах.
Здравствуйте, мне 20 лет, обратилась к неврологу с постоянной проблемой: немеют конечности, голова, переодически не хватает воздуха (как приступы), тошнота, слабость, трудно утром вставать утром, низкое давление. В обмороки падала всего 2 раза, но постоянно предобмарочное состояние, если не сяду или не лягу, то упаду. Иногда резкие боли в висках, боль в глазах изнутри, голова начинает раскалываться, например, когда поднимаюсь по ступенькам.
Врач направила сделать ЭЭГ, МРТ головного мозга и гипофиза, поставила под вопросом по данным ТЭГ эпилепсию, расстройство нервной системы (мне с 14 лет свят ВСД), гематому гипофиза и анемию (в общем анализе на кровь в заключени указали под знаком вопроса: атипичные лимфоциты и лимфоцитоз). В заключении мрт написано, что паталогий не обнаружено. Врач всё же ссылается на ВСД, как и всегда, когда я обращалась с этой проблемой, но никакие лекарства и витамины мне никогда не помогали, я всё же хочу найти проблему.
Помогите расшифровать ЭЭГ:
АЛЬФА АКТИВНОСТЬ представлена альфа ритмом, амплитудой 50-60мкВ, частотой 9-10Гц. Регистрируется по затылочно-теменным отведениям. Без модулирования. Регулярная по частоте. Форма альфа волн закругленная. Со средним альфа индексом. Зональные различия выражены. В ряду альфа ритма по затылочно-теменным отведениям регистрируется тета и бета активность 30-50мкВ в умеренном колличестве.
БЕТА АКТИВНОСТЬ представлена бета ритмом, низкой и средней частоты, амплитудой 15 мкВ. Регистрируется по передне-центральным отведениям в умеренном колличестве.
МЕДЛЕННОВОЛНОВАЯ АКТИВНОСТЬ представленаа тета волнами, амплитудой 30-40мкВ, регистрируется по передне-центральным отведениям в умеренном колличестве.
РЕАКЦИЯ АКТИВАЦИИ альфа ритма отчетливая.
ПРИ ФОТОСТИМУЛЯЦИИ картина ЭЭГ не меняется.
ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ по передне-центральным отведениям регистрируются билатерально-синхронные вспышки альфа волн амплитудой 90мкВ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ умеренные регуляторные изменения биотоков мозга.
заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-09 08:28
Здравствуйте, Дарья.

Пройдите ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий.

При защемлении позвоночной артерии, например при остеохондрозе, или врождённой аномалии развития позвоночной артерии, гипоплазии, происходит сужение её просвета, а позвоночные артерии кровоснабжают головной мозг, при недостаточности кровоснабжения происходит кислородное голодание головного мозга и отсюда такие симптомы, как ваши. Когда происходит выраженное кислородное голодание могут возникать обмороки, (синкопы) и предобморочные состояния. Отсюда же может быть и головная боль и другие Ваши симптомы. Пройдите также МРТ головного мозга с контрастом, чтобы не пропустить сосудистые нарушения непосредственно самого головного мозга и возможно опухоль.

На ЭЭГ выраженной патологии не наблюдается. Доктор заподозрил у Вас эпилепсию, признаков её тоже нет.

Желаю Вам здоровья!