Как понять и расшифровать ээг у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Здравствуйте, моему сыну сделали ээг. Помогите пожалуйста разобраться. Мальчик,. Дата рождения: 17.06.2006. 10 лет. Фон- наблюдается умеренно дезорганизованная альфа активность в виде ритма очень высокой амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн,. Наиболее выраженная в теменной области. Модуляции по амплитуде беспорядочные. Бета активность слабо выражена. Доминирует тета активность в виде ритма 7,5Гц, очень высокой амплитуды,. С областью выраженности в теменной области (Р4Р3). Альфа активность с амплитудой до 111мкВ, индексом 60% и разбросом частот 8-9,2Гц. Тета активность с амплитудой до 80 мкВ, индексом до 62%и разбросом частот 6/3-8Гц. Дельта 1 с амплитудой до 33мкВ, индексом до 29%и доминирующей частотойоколо 1,8Гц, наиболее выраженная в теменной области. Дельта 2-активность с амплитудой до 50 мкВ, индексом до 52%и разбросом частот 2-3,5Гц, наиболее выраженная в теменной области. Имеется незначительная правосторонняя амплитудная (40%) ассиметрия. Реакция активации: при ОГ четкая депрессия медленного варианта альфа ритма. ЗГ медленного варианта альфа ритм не восстановился. Изменения ээгпри провоцирующихФП: ФТ-3-27 значимых изменений не обнаружено. ГВ 1знач. Изм не обнаруженно. ГВ 2-тета активность:. Произошел переход области выраженностис теменной к правой переднклобной области. Дельта активность: произошел переход области выраженности с теменной к правой передней области. Гв3, тета активность:. Амплитуда ритма увеличилась с 80 мкв до 114мкв; максимальная выраженность в правой переднелобной и теменной области. Дельта активность: резкое(в 14раз) увеличение мощности;. Амплитуда увеличилась с 44мкв до 156 мкв; индекс увеличился на 27%; произошел переход области выраженности с теменной области к левой переднелобной области. Заключение:. Выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации, экзальтации и снижения индекса основного ритмаи значительного повышенияиндекса медленных волн с признаками заинтересованности и неустойчивости неспецефических срединно стволовыхотделов мозга. Значительное снижение уровня функциональной активности мозга. Не исключаются ликворо гемодинамические нарушения. Четких фокальных изменений, эпиактивности не зарегистрировано. Уважаемый доктор,. Помогите мне пожалуйста понять что обозначает наша ээг.
Теги: альфа ритм у детей 4 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 11:41
В общих чертах - есть нарушения функционирования головного мозга. Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините. К сожалению без очного осмотра что-либо сказать трудно, обратитесь к детскому невропатологу по месту жительства
светлана 2017-04-09 13:30
Спасибо!. Мы наблюдаемся у невродога, у нас рцон. Пропиваем курсами сосудистую терапию. Мне просто хотелось узнать плохое ли у нас ээг? Опасно ли это? Невролог мне ничего не говорит.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 14:07
Электроэнцефалография — раздел электрофизиологии, изучающий закономерности суммарной электрической активности мозга, отводимой с поверхности кожи головы, а также метод исследования функционального состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности.
Электроэнцефалография дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии), в анестезиологии, а также при изучении деятельности мозга, связанной с реализацией таких функций, как восприятие, память, адаптация и т. д. и по одной ээг судить о состоянии больного невозможно
светлана 2017-04-09 15:10
У нас проблемы с обучением, ребенок гиперактивный, нервозный. Плохая память, не умеет собраться. Эти симптомы соответствуют нашему ээг? Уважаемый доктор я просто хочу разобраться это органика или поведенческие отклонения?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-09 21:43
Это сможет сказать только детский психоневролог. ЭЭГ показывает только функцию а не органическое поражение (порок развития головного мозга), а это уже клинические проявления.
светлана 2017-04-10 05:11
Спасибо вам большое!