Расшифровка ЭЭГ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, четыре года назад делал ЭЭГ, направляли дальше ходить по обследованиям, но я не ходил. Помогите пожалуйста понять показания ЭЭГ того времени:
ФОН Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, регулярная, наиболее выраженная в затылочно-теменной области (PZ O2 P4 P3 O1), Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия отчетливые.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в левой теменно-передневисочной области (F7 T3 P3).
Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 65 мкВ в виде отдельных волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 89 мкВ, индексом до 91% и доминирующей частотой около 10.3 Гц.
Бета1-активность с амплитудой до 39 мкВ, индексом до 29%, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (42 %) асимметрия.
Бета2-активность с амплитудой до 31 мкВ, индексом до 41 % и разбросом частот 31.7 - 35 Гц, имеется значительная левосторонняя амплитудная (88%) и значительная частотная (62 %) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 65 мкВ, индексом до 14 %, наиболее выраженная в левой теменной области (P3), имеется незначительная амплитудная (40 %) асимметрия.
Реакция активации:
При - четкая депрессия альфа ритма.
ЗГ - альфа ритм восстановился полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
РФС - Значимых изменений не обнаружено.
Гипервентиляция - Значимых изменений не обнаружено.
Заключение: Умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга регуляторного характера, обусловленные ослаблением активирующих влияний на кору со стороны ретикулярной формации.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-17 16:38
Здравствуйте, Евгений. Нельзя заниматься расшифровкой вне связи с конкретной ситуацией. Это тоже самое как вырвав одно предложение из рассказа пытаться объяснить суть произведения.
-1
Евгений 2015-05-17 17:44
Екатерина Сергеевна, какая нужна информация для понимания Вами ситуации?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-17 21:21
Жалобы, диагноз, история заболевания, цель исследования