Расшифровка ЭЭГ для ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку было 4.9 года. Детский психиатр поставил диагноз: Выраженное расстройство экспрессивной речи, обусловленное перинатальной патологией, с когнитивным нарушением, элементы аутоподобного поведения. Принимали по назначению на протяжении 2-х лет (невролог, психиатр) пентогам, кортексин, когитум, глиатилин, мексидол(+занятия с логопедом).
При повторном ЭЭГ психиатр назначил депакин хроно 300 (эпилептических приступов никогда не было) при начале приема этого препарата 14 таблетки, начались галлюцинации, "отсутствующий" взгляд и нам временно отменили.
Прошу помочь расшифровать заключение ЭЭГ приведенное ниже:

Дневной видео-ЭЭГ-мониторинг в течении 1 часа в состоянии дневного сна

Общая характеристика ЭЭГ в покое:

ФОН,

Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн, с фокусом в правой лобной области (F4). Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия извращены.

Медленная активность высокого индекса с амплитудой до 67 мкВ в виде ритма.

По Жирмунской: тип IV группа 11 (код 255304).

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: умеренные изменения ЭЭГ в основном регуляторного характера за счет дисфункций регулирующих систем.

ПОДДИАПАЗОНЫ:

Альфа-активность с амплитудой до 146 мкВ, индексом до 69 % и разбросом частот 10.2-12.3 Гц; имеется незначительная амплитудная (больше справа на 30 %) асимметрия.

Тета-активность с амплитудой до 77 мкВ, индексом до 53 % и разбросом частот 4.0-6.1 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в центрально-лобной области (CZ Fp2 F3); имеется незначительная амплитудная (21 %) асимметрия.

Дельта1-активность с амплитудой до 50 мкВ, индексом до 30 % и доминирующей частотой около 1.8 Гц, не локализованная (Fp2 P4 C3 F4); имеется незначительная амплитудная (больше справа на 36 %) асимметрия.

Дельта2-активность с амплитудой до 67 мкВ, индексом до 76 % и доминирующей частотой около 3.5 Гц, наиболее выраженная в левой центрально-лобной области (CZ F3); имеется незначительная амплитудная (больше слева на 23 %) асимметрия.

ЭЭГ сна: Регистрируется I стадия сна, характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедлением и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11 Гц амплитудой до 200 мкВ («веретён сна»), продолжительность которых постепенно увеличивается до 0,5-2 секунд, и вертексных потенциалов характеризует переход во II стадию сна. Регистрируются К-комплексы, как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретёнами». Постепенно нарастает представленность дельта-колебаний до 50%, амплитудой до 250 мкВ, уменьшается представленность «сонных веретен» и К-комплексов - III стадия сна. Дельта-сон представлен в первом цикле. Вторая стадия являлась доминирующей на протяжении всего дневного сна.

В течение всего исследования регистрируются при биполярной записии частые практически постоянные "острые- медленные волны", "острые- волны" по правой теменно- затылочной области амплитудой до 13 0-150 мкВ распространяющиеся на всю правую гемисферу.

В ходе исследования родителями патологические состояния не зарегистрированы. Отчетливого отключения сознания не наблюдалось. Паттернов эпилептических припадков зарегистрировано не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-03 15:33
Здравствуйте, Ирина.
Имеется мозговая дисфункция органического характера, обусловленная перинатальной патологией. Эпилептической активности нет.
Ирина 2017-05-04 20:47
Здравствуйте.
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна!
Порекомендуйте, пожалуйста: обследование (последнее ЭЭГ делали год назад), лечение, врача, клинику в которой нам могут помочь.
Я буду вам очень благодарна за помощь.
Ирина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 17:24
К сожалению информацией по Краснодарскому краю я не владею. Мальчика должен вести как невролог, так и психиатр. В психиатрии диагноз ставится на основании беседы и наблюдения. Никакие инструментальные и лабораторные исследования не отражают психических изменений.