Результат ЭЭГ расшифровка, как понимать

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: были частые головные боли, в наст. время менее часто, повышеное давление 130-140 - на 80-90 остеохондроз шейного отдела позвоночника, спондилез, унковертебральный артроз
Здравствуйте, на руках имею заключение ЭЭГ, которое читается так: в настоящее время регистрируется не вполне регулярный альфа-ритм, чередуется с периодами десинхронизации, частотой 10-11 гц, амплитудой до 40мкВ, градиент сглажен. В ряду основного ритма регистрируются ритмичные тета колебания фоновой амплитуды. уровень бета-активности незначительно диффузно повышен.
медленно-волновая активность представлена диффузно в виде ритмичных колебаний тета диапазона фоновой амплитуды с преобладанием в центральных отведениях. реакция активации выражена отчетливо.
прерывистая ФС - небольшое усвоение ритмов в альфа частотном диапазоне.
ГВ-проба - значимо не изменяет ЭЭГ. заключение: в настоящее время на ЭЭГ отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга регулярного характера с признаками дисфункции подкорково-диэнцефальных структур в виде недостаточной организации основоного ритма. типичных эпилептиформных знаков и очагов медленноволновой активности не выявлено.
Теги: прерывистая фс усвоения ритмов нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-07-08 15:03
ЭЭГ применяют для выявления эпиактивности в случае имеющихся приступов потери сознания. В остальных ситуациях её не проводят. У Вас эпиактивности нет. Описательная часть представляет исключительно исследовательский интерес.
Юрий 2015-07-08 16:13
Спасибо за ответ. При прохождении мед. Комиссии при устройстве на работу, невролог сказала, что есть изменения между прошлым ЭЭГ, сделанным 8 лет назад и сейчас. Поэтому запросила еще справки и т. д. на случай "вдруг что со мной случится.? ". Вот и хотелось узнать - действительно ли что-то серъезно и качественно изменилось?. Да еще и так, что может что-то случиться.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-17 16:31
Здравствуйте. Скорее всего доктора при осмотре что то смутило в неврологическом статусе, и поэтому запросили справки.