Консультация и расшифровка ЭЭГ
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия
Здравствуйте, Здравствуйте, можете пожалуйста, сказать, о состоянии ЭЭГ.
Серьёзные изменения, в головном мозге, имеются?
Описание ЭЭГ:
Фоновая активность:
Альфа ритм: дезорганизован, зональные различия сохранены, частота 9-10 Гц, амплитуда до 80 мкВ. Окуломоторный рефлекс.
Бета-ритм: частота 20-30 Гц, амплитудой до 12 мкВ, максимално выражен в передних отведениях.
Медленная активность: не выявлено.
Эпилептиформная активность: не выявлено.
ЭЭК при функциональных пробах:
Реакция активации: отчётлива
Ритмическая фотостимуляция: изменений характеристик основного ритма нет. Фотопароксизмальная активность- единичные билатерально-синхронизированные вспышки альфа-волн с амплитудой до 100 мкВ
Гипервентиляция (3 мин) : на фоне гипервентиляции изменений ритма нет.
Артефакты окулограммы.
Заключение: Диффузные умеренные изменения биоэлэктрической активности головного мозга и в виде дезорганизации и
гиперсинхронизации альфа ритма. Напряжение мезодиэнцефальных структур. Повышенная КРГ может соответствовать стресс-синдрому.
Типичных эпилептических знаков и фокальной медленно волновой активности в фоне и при выполнении функциональных нагрузочных проб нет.
Описание ЭЭГ:
Фоновая активность:
Медленная активность: не выявлено.
ЭЭК при функциональных пробах:
Реакция активации: отчётлива
Артефакты окулограммы.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Алексей здравствуйте
1. Основные выводы:
- Изменения умеренные, не тяжелые
- Нет эпилептической активности (это хорошо)
- Нет очаговых нарушений
- Есть признаки стресс-синдрома
2. Что означают находки:
- Дезорганизация альфа-ритма - показатель некоторого нарушения регуляции
- Напряжение мезодиэнцефальных структур - говорит о повышенной возбудимости
- Повышенная КРГ - реактивность на стресс
3. Положительные моменты:
- Сохранены зональные различия
- Нормальная реакция на функциональные пробы
- Отсутствие медленноволновой активности
- Отчетливая реакция активации
4. Общий вывод:
Изменения есть, но они умеренные и обратимые. Требуют внимания, но не являются критическими или угрожающими.