Анафранил и эпилепсия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня уже 5 месяцев постоянно кружится голова. Обошла многих врачей, сделала КТ, МРТ мозга, узи сосудов шеи. Принимала разную терапию. Толка ноль. В сентябре был судорожный припадок, сходный с эпилептическим. После него состояние ухудшилось. Сделала ЭЭГ. Результат: Общая характеристика биоэлектрической активности в покое- Альфа-ритм невысокого индекса выраженности (55%) с частотой 9-10-11 гц амплитудой до 70 мкв, мах в теменно-затылочных отведениях. Тета- волны не выражены. Регистрируются вспышки заостренных полиморфных и Альфа-подобных волн генерализованного характера. Зональные различия сглажены. Бета-ритм амплитудой до 25 мкв обильный доминирующий по всем отведениям, местами в виде вспышек. Функциональные пробы: Реакция на открывание и закрывание глаз - адекватная. Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24 гц) -без существенного эффекта. Реакция на звук – без существенного эффекта. Гипервентиляция- провоцирует увеличение индекса Альфа и Бета-колебаний по фону с амплитудой до 70 мкВ, и появление генерализованных вспышкообразных разрядов “острых” волн и Бета-Тэта диапазона с амп до 80 мкВ. Заключение ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности
- [ ]
начала пить карбомазепин. Дополнительно психиатр назначил мне анафранил и оланзапин. Сейчас почитала интернет: Анафранил может вызвать судорожные припадки и плохо сочетается с карбомазепином. С одной стороны я очень доверяю своему психиатру, с другой страшно. Скажите можно ли в моей ситуации пить эти препараты? СИОЗС я тоже пила, но они на меня не действуют.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 12:48
Здравствуйте, Галина.
Волноваться не о чем, препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Какой диагноз Вам выставлен?
Галина 2021-12-05 18:38
Спасибо, жду
Галина 2021-12-05 18:49
Эпилепсия под вопросом, т. к. приступ был единичный. А так ставят тревожное расстройство. Меня больше тревожат, что анифранил может спровоцировать повторный приступ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 20:31
Анафранил - это препарат с выраженным седативным эффектом. Приступ эпилепсии не вызывает.
Галина 2021-12-06 05:56
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:06
Пожалуйста. Обращайтесь ещё.
Галина 2021-12-08 15:50
Доброго времени суток. Забыла спросить о том, что меня больше всего беспокоит. За время болезни я много АД поменяла, в основном СИОЗС, ничего не подействовало. Психиатр решил поменять группу на трициклическ. И вот я пью Анафранил. Сейчас ещё рано судить, но вдруг и этот не подействует. Так можно не один год искать, а мне надо на работу выходить, я одна ращу детей. Как понять - какой АД «мой»? Есть ли какой-нибудь правильный алгоритм по которому психиатры решают какой препарат назначить? Я тут на разных сайтах читала, те кому помогло первые две недели ощущали жуткую побочку. У меня состояние не ухудшилось, но и легче не стало. Как было плохо, так и есть. Хожу от кровати до туалета: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 20:38
Добавьте транквилизатор на первое время. Это облегчит Вам привыкание к антидепрессанту.
Какое заболевание Вы лечите?
Галина 2021-12-09 04:43
Написали тревожное расстройство, но я думаю тут посерьёзнее. Для облегчения симптоматики мне назначили актнетон. Спасибо
Галина 2021-12-09 08:19
Все таки главный вопрос меня волнует - как подобрать свой антидепрессант, который будет мне помогать? Только методом проб и ошибок?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:22
Да, акинетон - это корректор побочных экстрапирамидных расстройств на оне приема нейролептиков.
Какой нейролептик Вы принимаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:25
Если речь идет о тревожном невротическом расстройстве, то никакой антидепрессант Вам особо не поможет.
Если о "чем-то более серьезном", то нужно знать диагноз.
Антидепрессант назначается исходя из заболевания и состояния пациента, его жалоб и симптомов.
Галина 2021-12-09 12:16
Тревожно-депрессивное расстройство. Я планирую на психотерапию ходить, как только мне будет чуть полегче, смогу из дома выходить. Из нейролептиков я пью оланзапин 50 мг утром и 100 на ночь, анафранил 25 утром и днём и 50 мг на ночь. Основная моя жалоба - постоянное головокружение, периодически ПА и куча фобий, в частности дикая канцерофобия. Я себя уже мысленно похоронила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:23
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2021-12-09 13:03
Спасибо. Ну а как мне их натренировать в домашних условиях? Я в сегодняшнем моём состоянии из дома выйти не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 23:04
Начните психологическую работу с психотерапевтом по видеосвязи. Для этого никуда ходить не нужно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 18:42
Галина, читайте ответ на свой вопрос по ссылка