Ежедневные панические атаки, алпразолам и анафранил
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 4 года назад после рождения второго ребёнка у меня случился первый приступ панической атаки. Было ужасное состояние, сердце выпрыгивало из груди, я металась по квартире с уверенностью в том, что я умираю. Муж вызвал скорую помощь. Мне сняли ЭКГ, сказали что все в норме. Врач сказала что это появление Вегето-сосудистой дистонии, посоветовала попить фенибут. В тот раз пропив месяц этот препарат все закончилось благополучно. Почти 4 года я жила спокойно. В декабре 2018 я забеременела и сделала аборт. В апреле 2019 новая беременность и снова аборт (спустя 3 месяца). Первый приступ случился на работе, мне снова вызвали скорую помощь. Состояние было более тяжелое, кружилась голова, тошнило, я почти теряла сознание. Пошла на обследование - ЭКГ, кровь, РЭГ, узи щитовидной железы, МРТ головы. Остановилась на неврологе-синдром позвоночной артерии, ВСД, дорсопатия, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Прошла обширное лечение в стационаре. Мексидол, кавинтон, витамины группы В, капельницы внутривенно, Актовегин, Эмоксипин. Состояние не улучшилось, более того, плохое самочувствие и приступы стали преследовать меня ежедневно. Я не могу ходить на работу, перешла на удаленную из дома. Обратилась к психотерапевту- он назначил мне триптофан. Толку нет. 2 дня назад сходила неприемлемы к психиатру-он назначил мне Алпразолам 1 мг по 1 таблетке в день. Начала с половинки утром. Спала до обеда. Вечером ещё половинку-опять сплю. После пробуждения дурное состояние, опять тревога и страх. Подскажите пожалуйста как правильно его принимать. Может это слишком большая доза для меня? Ещё назначили анафранил тоже по 1 таблетке в день. Можно ли сочетать эти 2 препарата?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2019 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 13:07
Здравствуйте, Елена.
Анафранил с алпрозаламом принимать вместе можно, триптофан придется отменить.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Елена 2019-07-06 13:37
Огромное спасибо за ответ!
психиатр 2019-07-06 14:00
Рада была помочь!