Как прийти в себя после панической атаки

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Осенью 2018 ощутила первую паническую атаку в метро. Ощущение было будто я не я, нарушилось дыхание, паника, тревога. Терапевт назначила Мексидол. Диагноз всд. Пропив курс вроде не намного стало легче. После нового года, в 1х числах января все повторилось и продолжается до сих пор. Были дни когда я нормально себя чувствовала, но их единицы. + в январе была сессия, немного волнения хотя после смерти папы ко всем остальным проблемам я стала относится более спокойно.
И вот я все же обратилась к неврологу в частную клинику. На лицо все симптомы панической атаки. Проведя консультация, она назначила мне грандаксин 2 раза в день, магне в6 3 раза и ситуационно анаприлин. Рекомендовано сдать кровь на гормоны ТТГ и ТГ4 свободный.
Не успев выпить эти препараты, на следующий день у меня случился новый приступ. И если раньше он случался в транспорте, а в институте я просто чувствовала остаточные явления типа слабости, усталости. То теперь он произошел на лекции, когда обстановка была спокойная. Приступ был не такой как всегда. Произошла тахикардия. Сердце колотилось так, что я еле была в сознании и все тело сразу обмякло. Приехала домой и сразу выпила анаприлин. Стало легче + подключила все остальные препараты. На следующий день было легче, я весь день лежала. Вечером решила прогуляться вокруг дома чтобы немного размяться. Шла я очень медленно, но приступ повторился, не так сильно как было, но все же было очень страшно. На след. День сдала гормоны и узи сердца-все в порядке.
Сегодня 4й день после приступа. Принимаю таблетки, но мне не намного легче. Слабость, усталость, потеря аппетита. Стараюсь думать о хорошем, но нет настроения и сил что-то делать и выходить на улицу. Как бороться с этим состоянием? Понимаю, что в целом здорова и это не страшно, но не могу прийти в себя.
скорее всего приступы связаны со смертью папы в августе 2018.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-02 18:46
Здравствуйте, Вероника.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva