Расшифровка ээг ребенка

Спрашивает: Юлия Гурий
Пол: Мужской
Возраст: Почти 7 лет
Здравствуйте,
Пациент: Тимофей, 18.04.2014г.
Описание ээг в состоянии пассивного бодрствования с
открытыми/ преимущественно/ и закрытыми глазами:
Основная (корковая) ритмика: определяется при закрытых глазах,
представлена устойчивыми колебаниями альфа ритма частотой до
8-9Гц.
амплитудой до 20-40 мкв, правильного зонального
градиента, не модулирована, дезорганизована бета, тета волнами,
форма волн не правильная. Реакция активации слабо выражена,
Зональные различия в основном сглажены. Индекс средний.
Бета ритм - среднечастотный, амплитудой до 5-19 мкв
регистрируется диффузно, с преобладанием в передних отделах
полушарий. Индекс 40-70%. Иногда трудно отличим от МГ
артефактов
Медленная активность - средний индекс представленности
диффузных Одиночных сгруппированных колебаний тета
диапазона, полифазные потенциалы, амплитудой не выше фона,
периодически носящиее характер билатерально синхронных
диффузных и мультирегиональных вспышек.
Фотостимуляция - ритмическая, по
1,2,4,6,8,10,12,14,16,18,24,26,28,30 Гц. Не отмечалось усвоение
ритма. Не вызвала фотопароксизмального ответа.
Гипервентиляция (3 мин) - не меняет фона ЭЭГ.
Заключение:
Дезорганизованный тип ЭЭГ тета вариант.
Основной ритм соответствует возрастной норме. Легкие диффузные
изменения БАМ, резидуально-регуляторного характера. Признаки
дисфункции короково-подкорковых структур мозга. На момент
исследования эпилептиформной и других форм патологической
активности не выявлено.
Помогите расшифровать Ээг ребёнка, в анамнезе ЗПРР с аутистические спектром.
Добавлен: 6 марта 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-06 22:38
Юлия Здравствуйте,
Данные исследования соотвтетствуют диагнозу.
Напишите пожалуйста с какой целью было назначено исследование. У ребенка были эпи-приступы?
Юлия Гурий 2021-03-07 06:47
Эри приступов никогда не было, через месяц поедем к психиатру в Москву для подтверждения диагноза и на комиссию для поступления в коррекционную школу.
Хочется понять есть ли улучшения в сторону нормы ээг. Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-07 07:40
ЭЭГ не имеет специфических для аутизма характеристик или каких либо особенностей, которые помогли бы в выборе лекарства или тактики психокорреккционной работы. Оценка динамики при хронической патологии невозможна - картина ЭЭГ лабильна и может меняться в зависимости от обычных колебаний состояния психики человека на протяжении суток. Подробности в моем видео, ссылку на которое могу выслать, если хотите вникнуть глубже и не делать не нужных исследований в дальнейшем. Пишите.
Юлия Гурий 2021-03-07 07:52
Спасибо