Расшифровка ЭЭГ, ребёнку 1г 10 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1г 10мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать ЭЭГ. Моей дочке 1г 10мес. Диагноз ставят ЗРР. Сделали ЭЭГ - Заключение: Основной ритм дезорганизован, частота не соответствует возрасту. Пароксизмальных и очаговых изменений не зарегистрировано.
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 22:12
Елена, Здравствуйте.
По международным стандартам метод ЭЭГ используется только при эпилепсии или подозрении на нее. Но в наших странах родители не верят врачу и возмущаются: « как он мог поставить диагноз ребенку без единого исследования». Потому он Вас и направил на ЭЭГ. А врач ЭЭГ никогда не скажет, что те особенности, которые он зафиксировал в заключении, находятся в пределах очень широкой возрастной нормы, так как некоторые родители опять возмутятся: « вы, что, считаете, что мой ребенок здоров».
А уже врач невролог при беседе с Вами разъяснит эти особенности ЭЭГ с учетом того, что он о нем уже знает о ребенке в результате одной или нескольких консультаций. Трактовка (расшифровка) ЭЭГ без таких знаний, это все равно, что игра в « Угадайку».
Попробую угадать: изменения на ЭЭГ соответствуют задержке развития у Вашего ребенка или могут быть вариантом нормы.
И ЭЭГ ничем не помогло Вашему ребенку ни в отношении диагноза, ни в отношении подбора лечения.
Если Вы сомневаетесь в написанном, то эти краткие выводы обоснованы и доказаны в моем видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

А что действительно нужно делать при отклонениях в речевом развитии, изложено в моих видео для родителей. Если хотите по-настоящему вникнуть в проблемы своего ребенка, то пишите - размещу ссылку на них.