Ээг у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сегодня были на ЭЭГ, врач отдала заключение со словами "ничего плохого у вас нет и все. А дома почитала заключение и меня беспокоит первое предложение. Что это за признаки ирритации? Это опасно? Нужно ли идти к неврологу, лечить это?
Спасибо
Категория: Детский невролог
4 ответа
Елена, Здравствуйте,
Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:
Это опасно?
- нет, это норма.
Нужно ли идти к неврологу, лечить это?
- во-первых, ЭЭГ не лечат, это исследование.
- во-вторых - у Вас норма.
Что это за признаки ирритации?
- а вот этого в двух словах не объяснишь, поэтому в качестве обоснованного и развернутого ответа специально для Вашего случая (а Вас с аналогичными вопросами каждый 10-ый) я снял видео. Конкретно насчет диэнцефальных (срединных) структур фрагмент в конце видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:
Это опасно?
- нет, это норма.
Нужно ли идти к неврологу, лечить это?
- во-вторых - у Вас норма.
Что это за признаки ирритации?
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Ваш специалист ответил не через 7 минут? , а через 1ч20м.,хотя у вас заявлено что в течении 15 минут? должен ответить.
- Или все таки в течение 2 часов?
Ничего путного, не сказал, мне даже показолось, что присутствует нотка насмешки, мол ему "по сто раз задают вопросы одинаковые
- Что это за признаки ирритации? - а вот этого в двух словах не объяснишь, поэтому в качестве обоснованного и развернутого ответа специально для Вашего случая (а Вас с аналогичными вопросами каждый 10-ый) я снял видео. Конкретно насчет диэнцефальных (срединных) структур фрагмент в конце видео: Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
- и скинул какую - то ссылку где я сама должна искать инфлрмацию по своему вопросу, у меня нет времени рыть весь сайт и читать похожие вопросы и ответы, я для того и обратилась к специалисту, чтобы получить развёрнутый и понятный для меня ответ! Врач не понравился! Посмотрите сами в какой манере он отвечает пациентам.
Что у Вас норма - я думаю, это понятный ответ.
Почему норма - очень развернуто - текст видео, который было достаточно было раскрыть по ссылке и там это изложено с иллюстрациями специально для удобства, чтобы не читать здесь в сухую на сайте:
"А как же все остальное в описаниях и заключении моего ЭЭГ, спросите Вы. Там же так много всего понаписано. Где у меня норма, а где патология.
Не надо вам в это вникать. Прежде всего того поо той причине, что все эти характеристики и особенности амплитыды, модуляций, доминрования, зональных различий и лдаже ирритация могкт быть варианатом нормы,
На протяжении своей жизни я изучал и систематизировал руководства по ЭЭГ, чтобы получить максимум информации от этого метода при всех болезнях мозга. На экране часть из них В том числе для того, чтобы для того, чтобы отличать норму от патологии. Даже разработал таблицы по норме ЭЭГ для детей в зависимости от их возраста.
Но с полной отвтетственностью, сообщаю Вам, что четкой нормы ЭЭГ нет или точнее, есть очень много вариантов нормы. И чтобы тобы не быть голословным, вот фрагменты разных вариантов типов и подтипов нормальной ЭЭГ у разных иследователей. Вы может остановить кадр, подробно их рассмотреть и убедиться в моих словах.
И нормы отличаются не только у детей и взрослых, но у мужчин и женщин. У каждого человека своя индивидуальная ЭЭГ в зввисимости от особенностей его личности. Но и она в норме изменчива в зависмости от разных внешних и внутреннх влияний. Например у женщин ЭЭГ меняется в предменструальный период.
Поскольку граница между нормой и патологией размыта, предлагалось также до 10 така называемых пограничных вариантов между нормой и патологией.
Меня часто просят расшифровать заключение ЭЭГ у ребенка с отставанием развитии. Обычно у такого ребенка ЭЭГ состветствует ЭЭГ ребенка меньшего возраста. При деменции у взролого ЭЭГ тоже будет как бы впадать в детство. Причем нет параллельности между степенью нарушений и патологичностью ЭЭГ из-за ее вариабельности. То есть формально патологическая ЭЭГ является номой для таких состояний. И ЭЭГ ничего не даст для уточнения диагноза, который виден невооруженным неврологическим или психиатрическим взглядом.
Несмотря на все сказанное особо упорные пользователи стоят до конца. Буквально до конца этого шаблона. И допытывается, чем чревато для них налисчие дисфункции медио-базальных структур, они же диэнцефальные отделы, они же срединные структуры.
Отвечаю: преобладание активирующих влияний со сторны глубинных стркутур мозга теоритически может быть признаком повышенной нервности, возбудимости и вредности характера. Однако я часто вижу такую фразу и в заключениях здоровых взрослых и детей. И по моему эта формулировка часто пристутсвует в заключениях тлько потому, что она завершает шаблон.
Ведь допечатывая заключение для родителей опредленного типа опытный врач уже предчувтвут претензію-вопрос типа: « Как это так, что вы ничего в голове не нашли. Мой сыночек болеет, а у вас он значит здоровій? », Поэтому врач механически штампует этот признак хотя бы в легкой степени и отсілает потенциально скандальную мамочку для обїяснений к лечщим врачом.
А в частной клинике врач вспоминает жесткие требования босса о необходимости привязывать к его клинике клиентов. И отмечет этот признак с рекомендацій повторить ЭЭГ. Хотя, после широкого внедрения ЭЭГ мониторнига, такому доктору выгоднее честно написать норму в обычной ЭЭГ. А потом рекомендовать продовжить поиск патологии на ЭЭГ мониторнге, котрый стоит раз в 10 ть дороже.
И безплатних клиентов или родителей можно послать туда же, если они слишком достают своими вопросами и претензіями по поводу проделанной ЭЭГ.
- Или все таки в течение 2 часов?